Почему в Петрозаводске уничтожили все рынки?

Новости. Экономика
10:13, 27 Декабря 2016

Новости партнеров

Журналист Максим Тихонов рассуждает о судьбе рынков в микрорайонах карельской столицы.

В свое время петрозаводские власти объявили войну рынкам, посчитав их "нецивилизованной" формой торговли. Ничего, что во всех остальных городах, в том числе и в столицах, старые рынки успешно работают, развиваются, обустраиваются и пользуются устойчивым спросом у населения. Петрозаводску это не пример, пусть.

Преобразовали в странный торговый центр Центральный рынок. Снесли "Ягуар". Снесли рынок на Кукковке. Снесли рынок "Главный", заменив его никчемным увеселительно-торговым центром. Долгое время оставался последний рынок – Калининский. Но и ему был вынесен приговор.

Понимая, что долго рынку существовать не дадут, предприниматель, который занимался организацией работы этого рынка, начал рядом строить новый торговый центр. Замысел был простой и понятный: мелкие предприниматели, торгующие на рынке, могли бы организованно и органично перейти в новое "цивилизованное" помещение. Инвестор, таким образом, за свой счет реализовывал городскую политику отказа от рынков, при этом сохраняя рабочие места торговцев и обеспечивая возможность людям покупать привычные товары в привычном месте.

Подробнее читайте в материале "Вестей Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей