Карелия попала в число регионов-аутсайдеров по строительству новых школ

Новости. Общество
10:15, 05 Января 2017

Новости партнеров

По данным мониторинга ОНФ, Карелия вошла в число шести регионов, для которых задача по созданию в 2016 году новых мест в общеобразовательных организациях оказалась неподъемной.

Карелия, Приморский край, Адыгея, Коми, Алтай, Ивановской область не справились с реализацией специальной правительственной программы по содействию создания новых мест в общеобразовательных организациях.  Эксперты Общероссийского народного фронта считают, что эти регионы не смогли выполнить свои обязательства по госпрограмме из-за высокого уровня регионального софинансирования (30/70), небольших сроков исполнения (один год) и недобросовестных подрядчиков, сообщается на сайте ОНФ.

К таким выводам пришли активисты ОНФ, которые провели мониторинг строительства новых школ в 56 регионах, получивших на это 25 млрд рублей. По результатам исследования, более 70% субъектов успешно освоили выделенные средства в рамках специальной правительственной программы по содействию созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Часть школ будут сданы в ближайшие недели, а в 17 регионах в новых учебных заведениях уже идут уроки. И только для шести субъектов РФ, включая Карелию, задача по софинансированию проекта оказалась неподъемной.

Напомним, осенью 2015 года для решения проблемы дефицита мест в школах правительство РФ приняло специальную программу "Содействие созданию в субъектах новых мест в общеобразовательных организациях": за 2016–2025 гг. планируется построить 293 школы за счет федерального бюджета и более 800 – за счет региональных бюджетов. Это должно помочь ликвидировать в школах вторую и третью смены и перевести детей из зданий с высокой степенью износа в новые и современные.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.