В память Львовича

Новости.
10:16, 03 Мая 2005

Новости партнеров

Мемориальная доска художнику Львовичу будет открыта завтра на доме N22 по проспекту Карла Маркса, где жил заслуженный деятель искусств КАССР, участник Великой Отечественной войны Зиновий Ефимович Львович (1910-1965).

С именем художника связано зарождение профессиональной станковой графики и техники офорта в изобразительном искусстве Карелии. Львович приехал в Петрозаводск в 1940 году после окончания в Москве Государственного художественного института им. В.И. Сурикова. Возглавил отдел ИЗО в управлении по делам искусств при Совнаркоме Карело-Финской ССР. В апреле 1941 года он впервые показал свои работы на республиканской выставке, в июне был принят в члены Союза художников СССР. В этом же году был призван на военную службу, работал художником в армейской газете "Во славу Родины" на Волховском фронте, позже служил в Заполярье. Войну закончил в звании капитана, был награжден медалью "За победу над Германией", - сообщает пресс-служба правительства Карелии

С 1949 года Львович работал в Петрозаводске в книжном издательстве, осваивал технику гравюры на металле, в 1952-54 годах создал цикл офортов "Старый и новый Петрозаводск". Лучшие графические листы представляют его пейзажные циклы "На Онеге", "Горные разработки в Карелии", "Наше Поморье".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.