В полиции раскрыли подробности деятельности ОПГ, которая воровала дорогие иномарки в Петрозаводске

Новости. Криминал
12:49, 26 Марта 2017
фото: фото пресс-службы МВД Карелии

Новости партнеров

В МВД Карелии сообщили о завершении расследования уголовного дела о кражах престижных автомобилей.

Это сообщение из криминальной сводки запомнилось многим петрозаводчанам: за одну апрельскую ночь 2016 года в карельской столице были похищены сразу три элитных автомобиля: внедорожник "Toyota Land Cruiser 200", "Toyota Rav 4" и "Lexus". Стоимость похищенного исчислялась миллионами рублей. В те дни мало кто знал, что на самом деле ночью 13 апреля в Петрозаводске пытались украсть пять машин. В двух случаях сработала автосигнализация и спугнула похитителей, - рассказали в пресс-службе МВД Карелии.

Следователи установили, что злоумышленники подключались к электронной системе запуска двигателя автомобилей. На местах краж при этом неизменно обнаруживались осколки автостекол. Постепенно выяснилось, что действует целая группа преступников. В настоящее время по уголовному делу задержаны и находятся под стражей 5 человек. Как они действовали, установили следователи МВД. 

Двое петрозаводчан случайно познакомились с жителем северной столицы. И в одну из встреч в марте прошлого года петербуржец поинтересовался у новых знакомых – много ли в Петрозаводске дорогих автомобилей. Сошлись на том, что будут похищать машины премиум-класса. Одному из жителей Петрозаводска поступило задание – наблюдать, на каких именно улицах имеются подходящие автомобили. Тот согласился, - при работе в службе такси для него это не составило труда. В планы были посвящены еще два жителя Петербурга.

Как считают следователи, в марте 2016 года произошло зарождение преступной группы. Ее идейный вдохновитель готовился к кражам. Он анализировал подобранную в открытых источниках информацию об особенностях авто; закупал спецоборудование - комплект устройств, предназначенных для проникновения в салоны автомобилей и запуска их двигателей; вводил в заблуждение тех, кто мог затем опознать злоумышленников; проработал все возможные сценарии, в том числе, действия при обнаружении правоохранительными органами. И в начале апреля с двумя товарищами отправился в Петрозаводск, где его ожидали еще двое местных жителей, согласившихся заработать на кражах.

Схема была отработана до мелочей. Злоумышленники заранее осматривали подобранные "таксистом" места парковки дорогих автомобилей. Ночью компания выдвигалась на машине в нужный район. Затем каждый занимал строго оговоренный пост. Дожидались, пока организатор группы повреждал заднее стекло, проникал в салон автомобиля и пытался завести его. Петрозаводчанин, работавший таксистом, находился рядом. Ему нужно было при удачной попытке хищения отогнать машину в заранее приготовленный "отстойник".

Существовала договоренность, что деньги, вырученные от реализации похищенных иномарок, членами организованной преступной группы будут делиться поровну.

После пробного шара 13 апреля, было решено испытать удачу во второй раз. Петербуржцы в том же составе втроем приехали в Петрозаводск и вместе с двумя местными жителями стали выявлять новые адреса, где можно поживиться. В ночь на 28 апреля из четырех подмеченных машин им удалось похитить лишь одну. К слову, эту иномарку Toyota Land Cruiser 200, злоумышленники заметили случайно, катаясь по городу. Но в эту же ночь их взяли с поличным.

В итоге установлено, что обвиняемыми в составе организованной преступной группы было совершено 4 кражи автомобилей на общую сумму 8 480 000 рублей и 5 преступлений, связанных с покушением на тайное хищение чужого имущества. Все автомобили были возвращены владельцам, несмотря на то, что одну иномарку с измененными регистрационными знаками успели перегнать в другой регион.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.