Галина Васильева станет сенатором в случае избрания главой Карелии Евгения Ульянова

Новости. Политика
13:10, 25 Июля 2017

Новости партнеров

Кандидат на должность главы Карелии от КПРФ Евгений Ульянов включил в свой "сенаторский" список Галину Васильеву – уволенного директора лицея №13, депутата Петросовета.

Напомним, Евгений Ульянов сегодня отнес в ЦИК РК листы с подписями депутатов для преодоления муниципального фильтра и регистрации на выборах главы Карелии.

По закону одновременно с этими документами кандидат представляет в избирательную комиссию список из трех человек, которых он видит на посту члена Совета Федерации. В случае избрания кандидата губернатором кто-то из троих становится сенатором.

В "сенаторском списке" Евгения Ульянова – три женщины. Одна из них – уволенный директор лицея №13 Петрозаводска Галина Васильева.

Напомним, 23 июня Галину Васильеву уволили с должности директора лицея без объяснения причин в разгар выпускного вечера. 3 июля у здания городской администрации несколько десятков человек провели пикет в поддержку уважаемого учителя и руководителя. Акция протеста была проведена по инициативе Евгения Ульянова, депутата Заксобрания Карелии от КПРФ, лидера карельских коммунистов, который считает, что действия администрации по отношению к Галине Васильевой незаконны и циничны. Участники акции протеста потребовали восстановления директора в должности.

Сама уволенный директор и ее сторонники считают увольнение политически мотивированным: Галина Васильева является депутатом Петросовета от КПРФ, человеком, который никогда не боялся задавать неудобные вопросы власти. В настоящее время в Петрозаводском городском суде рассматривается иск Васильевой к администрации города с требованием признать увольнение незаконным и восстановить ее в должности.

Две другие кандидатуры в "сенаторском" списке Ульянова – это зампредседателя комитета Заксобрания Карелии по ЖКХ Татьяна Богданова и экс-глава Суоярвского района, бывший вице-спикер Заксобрания Карелии Светлана Логинова. Обе являются членами КПРФ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.