Глас вопиющего в селе

Новости.
09:39, 21 Октября 2005

Новости партнеров

Законодатели Карелии обратились в четверг к главе республики Сергею Катанандову в связи с продолжающимся ухудшением состояния агропромышленного комплекса региона.

По мнению карельских парламентариев, преодолеть кризисную ситуацию в сельском хозяйстве лесного края не удается, и для сохранения отрасли республиканскому руководству необходимо предусмотреть в бюджете будущего года увеличение субсидий на местную животноводческую продукцию до уровня, обеспечивающего 25-процентную рентабельность ее производства. Депутаты высказались также за создание регионального механизма формирования госзаказа на сельхозпродукцию, который бы позволял возместить товаропроизводителям их затраты, и за выделение сельхозпредприятиям республики лесных ресурсов в постоянное пользование в доступных для освоения местах.

Кроме того, авторы обращения потребовали внести коррективы в республиканскую программу развития села до 2010 года, увеличив расходы на строительство жилья, газификацию, электро- и водоснабжение.

Как отмечается в документе, направленном в адрес губернатора, за последние 5 лет в Карелии перестали существовать 26 крупных и средних сельхозпредприятий. Среднемесячная заработная плата в аграрной отрасли остается одной из самых низких в регионе и составляет менее 65 процентов к среднереспубликанскому уровню оплаты труда. Только четверть карельских селян имеет возможность пользоваться водопроводом, канализацией и центральным отоплением.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.