Кто останется за бортом приватизации?

Новости.
09:44, 08 Декабря 2005

Новости партнеров

Депутат Законодательного собрания Людмила Афанасьева разработала законопроект «О некоторых вопросах приватизации жилых помещений», в котором назван перечень помещений, не подлежащих приватизации. Документ поступил на рассмотрение парламента.

Людмила Афанасьева
Людмила Афанасьева
В частности, автор законопроекта предлагает ограничить право на бесплатную приватизацию для людей, заключивших договор социального найма после 1 марта нынешнего года – то есть после вступления в силу нового Жилищного кодекса.

Вторую категорию граждан, оставшихся за бортом бесплатной приватизации составят те, кто проживает в аварийных домах, процент износа которых выше 65. Третья категория – граждане, проживающие в специализированном жилом фонде.

Именно этот – специализированный - жилой фонд является главной проблемой приватизации: что включает в себя это понятие, и имеют ли жильцы такого жилого фонда приватизировать его. Так, один из авторов Жилищного кодекса депутат Госдумы  Павел Крашенинников в своей пояснительной записке доказывает, что «специализированный жилой фонд» - это служебный квартиры, комнаты, студенческие и ведомственные общежития. В администрации Петрозаводска считают, что в это понятие должны быть включены и муниципальные общежития, следовательно, их обитатели права на приватизацию комнат не имеют.

Законопроект Людмилы Афанасьевой также  не дает ответа на вопрос: смогут ли жители муниципальных общежитий бесплатно приватизировать занимаемые комнаты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.