Депутаты начинают перекраивать бюджет

Новости.
10:01, 03 Июля 2006

Новости партнеров

Комитет по бюджету парламента Карелии рассмотрит сегодня поправки в основной финансовый закон региона на 2006 год, внесенные на утверждение депутатов местным правительством.

Как сообщили в министерстве финансов республики, поправки предусматривают увеличение расходов карельской казны на 421 миллион рублей. Поводом для корректировки закона о бюджете послужили дополнительные поступления в республиканскую казну, которые по итогам первого полугодия составили около 135 миллионов рублей, а также увеличение на 125 миллионов объема федеральной помощи. Кроме того, в Минфине Карелии предлагают увеличить размер дефицита регионального бюджета, чтобы покрыть все необходимые ассигнования.

По словам заместителя министра финансов республики Ирины Ахокас, свыше 70 процентов дополнительных расходов карельской казны будут направлены в муниципальные районы. Большую часть из них - около 167 миллионов рублей - составят дотации на бюджетное выравнивание, 8 миллионов 390 тысяч рублей – средства на частичное погашение задолженности муниципальным предприятиям, предоставляющим льготы жителям территорий, а 15 миллионов – ассигнования на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта.

Еще около 20 процентов дополнительных средств правительство Карелии предлагает израсходовать на социальное развитие, здравоохранение и образование. В частности, как отметила Ирина Ахокас, республика взяла на себя обязательства по индексации социальных выплат бывшим льготникам. Кроме того, министерству здравоохранения и социального развития Карелии планируется выделить почти 61 миллион рублей для увеличения взносов в фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население, которые позволят карельским властям поднять зарплату медперсоналу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.