Карельские чиновники мешают развитию православной школы

Новости.
09:19, 24 Октября 2006

Новости партнеров

Петрозаводской муниципальной школе № 4, на базе которой вот уже несколько лет преподается экспериментальная образовательная программа с этнокультурным (русским) компонентом, не разрешили носить имя святого праведного адмирала Федора Ушакова.

Как сообщила сотрудница Петрозаводской и Карельской епархии Ольга Сидловская, чиновники министерства образования явно не спешат, и даже препятствуют развитию школы с углубленным изучением православной культуры.

- Карелия имеет древнюю православную традицию, - сказала Сидловская. – Во всем мире известны имена святых Германа Соловецкого, Александра Свирского. Почему же наши дети лишены возможности изучения этой культуры?

По словам сотрудницы Епархии, сейчас в Петрозаводске работает 35 общеобразовательных школ с углубленным преподаванием этнокультурного компонента, все – финно-угорского. Детям детально описывают «Калевалу» - безусловно, мировую культурную ценность, но, при этом, языческий эпос. Но эти же ученики в массе своей совсем не имеют представления об основах православной культуры. О том, почему, например, иконы в православных храмах написаны так, а не иначе, и что символизирует изображение на них.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.