Музей под открытым небом против урбанизации

Новости.
09:41, 02 Ноября 2006

Новости партнеров

В Лекционно-выставочном комплексе музея "Кижи" 3 ноября состоится открытие выставки, посвященной 95-летию выдающегося российского архитектора Александра Ополовникова, который считается основателем музея.

Выставка рассказывает об  истории формирования музея-заповедника «Кижи» и ведущей роли Ополовникова в его становлении. В выставочном зале можно увидеть, за каким столом работал архитектор, какими чертежным инструментам воплощались на бумаге его новые реставрационные идеи. Представленные в выставочном зале документы помогают узнать о его личной жизни. Большая часть выставочного пространства занята архивными фотографиями, часть из которых сделана самим архитектором.

Впервые на выставке можно будет увидеть фрагменты железной обшивки главок с Преображенской церкви и подлинный лемех XVIII – XIX вв. Именно при Ополовникове  металлическая обшивка главок вновь была заменена на осиновый лемех и снята тесовая обшивка сруба.

В течение 47 лет Ополовников занимался проблемой сохранения памятников архитектуры острова Кижи и реставрации Преображенской церкви. За огромный вклад в формирование музея «Кижи», который стал одним из первых в России музеев под открытым небом, Ополовникова по праву считают его основателем. Опираясь на зарубежный опыт, он пришел к выводу, что музей под открытым небом является одной из самых эффективных форм сохранения памятников деревянного зодчества от надвигающейся в XX `веке урбанизации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.