Бывшие партийные коллеги требуют лишить Сергея Ушакова депутатского мандата

Новости.
09:44, 02 Ноября 2006

Новости партнеров

В Верховном суде республики начнется рассмотрение заявления к карельскому Центризбиркому, в котором лидеры регионального отделения Российской партии Жизни (ныне преобразованной в Хартию Жизни) требуют исключения из числа депутатов Законодательного Собрания своего бывшего коллеги Сергея Ушакова.

Сергей Ушаков
Сергей Ушаков
Сергей Ушаков прошел в парламент по партийному списку РПЖ, однако буквально через неделю после выборов решением федерального совета был исключен из партии за действия, наносящие ущерб ее авторитету. Поскольку Ушаков членом партии не является, он не может быть и депутатом от нее избранным, считают заявители.

Комментируя заявление, председатель ЦИК РК Александр Истомин сказал, что у карельского ведомства пока нет собственной позиции по этому делу. «Мы не будем предпринимать никаких телодвижений по этому заявлению, пока не получим разъяснения нашего федерального руководства, - сообщил Истомин. – Российская партия Жизни фактически ликвидирована, поэтому теоретически должны прекратиться полномочия всех депутатов, от нее избранных. Однако Центризбирком не будет предпринимать никаких шагов в этом направлении, пока эта юридическая коллизия не разрешится на федеральном уровне».

По словам лидера регионального отделения РПЖ (теперь Хартии Жизни) Григория Фандеева, депутаты, избранные в карельский парламент по партийным спискам фактически прекративших свое существование Партии пенсионеров и РПЖ, действительно находятся в затруднительном положении. По мнению республиканского Центризбиркома, они не могут вступить в новую партию «Справедливая Россия», которая начинает формироваться по всей стране, поскольку в этом случае им придется сложить свои депутатские полномочия. Суд в отношении Сергея Ушакова станет лакмусовой бумажкой этой юридической коллизии. Если его депутатские полномочия будут в судебном порядке прекращены, соответственно, не смогут задержаться в Законодательном Собрании и стать членами новой партии остальные депутаты. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.