Участников погромов назвали «национальными героями»

Новости.
09:45, 02 Ноября 2006

Новости партнеров

В Кондопоге собрано более ста подписей жителей города под обращением к властям Карелии и России с требованием прекратить уголовное преследование участников массовых беспорядков, произошедших в этом городе в начале сентября.

В тексте обращения участники погромов названы «национальными героями», «невиновными защитниками интересов, достоинства и жизни» жителей Кондопоги, защитившими город «от кавказского, милицейского и чиновничьего беспредела».

«Власть, которая отказывалась исполнять закон и защищать жителем города, и тем самым спровоцировала  беспорядки, стала преследовать их участников, опираясь на тот самый закон, который раньше она не желала применять», - говорится в тексте обращения.

Кроме того, авторы  обращения требуют прекратить все уголовные дела, возбужденные по фактам беспорядков на межэтнической почве в городах Сальск, Харгун и Вольск.

«Мы требуем прекратить называть защитников хулиганами, погромщиками, пьяницами. Ни одно средство массовой информации, ни один чиновник не имеют права применять негативные характеристики к этим национальным героям», -сказано в обращении.

По словам представителя инициативной группы по сбору подписей Юрия Захарнева, главная цель акции -«восстановление доброго имени Кондопоги». «Есть политики, которые всерьез называют Кондопогу городом фашистов и хулиганов, - сказал Захарнев нашему корреспонденту. - Мы не хотим, чтобы наш город публично унижали и стремимся показать, что жители Кондопоги готовы проявить сострадание».

Сбор подписей в Кондопоге начался неделю назад, желающих заниматься этой работой не много, и дело движется медленно. Организаторы акции не особенно афишируют свои действия. «Нас всего несколько человек, мы сами сочинили текст к подписным листам и сами ходим по людям, - рассказывает Захарнев. – Раньше наша группа сотрудничала с общественной организацией «Наш дом Кондопога», но теперь мы от нее отошли и действуем самостоятельно. Те ребята оказались слишком амбициозными: они даже на трагических событиях пытаются получить политические дивиденды».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.