Выборы в Петросовет переносятся

Новости.
10:05, 01 Декабря 2006

Новости партнеров

Центральная избирательная комиссия Карелии отменила решение муниципальной избирательной комиссии Петрозаводска о назначении даты выборов в городской совет на 4 февраля.

Как сообщил заместитель председателя республиканской ЦИК Владимир Левкин, поводом для этого послужило обращение жителя карельской столицы Юрия Шабанова (бывшего депутата ЗС РК), который усомнился в правомерности решения муниципальной комиссии: дата выборов в Петросовет была назначена за 68 дней до голосования, хотя действующее законодательство предусматривает назначение даты выборов не ранее 70 дней до проведения голосования. Зампредседателя ЦИК Карелии отметил также, что после получения Петрозаводском статуса городского округа на его территории необходимо провести новую нарезку избирательных округов (в городе стало на один избирательный округ меньше, плюс ко всему увеличилась численность избирателей на некоторых территориях), а такая работа требует более длительного времени, чем срок, отведенный для этого муниципальной комиссией.

По мнению Владимира Левкина, начало февраля - вообще неудачное время для проведения выборов, поскольку в этом случае самый разгар избирательной кампании приходится на новогодние праздники.

Председатель муниципальной комиссии Григорий Футрик пока не готов назвать новую дату выборов. «Мы не можем сделать новую нарезку округов вручную, этим займется компьютер, - говорит Футрик. – Центризбирком попросил на эту работу десять дней, и только когда нарезка будет готова, мы сможем собраться на новое заседание и назначить дату выборов». По словам Григория Футрика, выборы могут состояться как в конце февраля, так и в марте, либо в начале, либо в конце месяца. Проводить голосование во всеобщий федеральный день выборов, первое воскресенье марта, Футрик считает неудобным. «Тогда выдвижение кандидатов начнется 3 января, в новогодние каникулы. А ведь банки, в которых кандидатам придется открывать избирательный счет, в первые десять дней месяца, скорее всего, работать не будут», - пояснил председатель МИК.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.