Карельские коровы – самые продуктивные

Новости.
10:18, 30 Января 2007

Новости партнеров

В 2006 году животноводы Карелии заняли первое место среди сельхозпроизводителей Северо-запада России по росту производства молока.

Как сообщила на пресс-конференции исполняющая обязанности министра сельского, рыбного хозяйства и экологии республики Ванда Патенко, увеличение производства молока обусловлено, в первую очередь, наращиванием продуктивности карельских коров. Так надой на одну фуражную корову вырос в регионе на 11,1% и достиг 5120 килограммов молока, что также является одним из лучших показателей в стране.

Вместе с тем, как заметила и.о. министра, успехи животноводства в республике связаны лишь с деятельностью сельхозорганизаций, а в частном секторе по-прежнему наблюдается падение интереса населения к содержанию скота. В итоге общий показатель производства молока за 2006 год вырос в Карелии только на 3,5%.
Республиканские власти рассчитывают стимулировать занятие жителей карельской глубинки сельхозпроизводством с помощью создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В настоящее время в Карелии насчитывается уже 16 кредитных, 2 заготовительно-сбытовых и 6 перерабатывающих сельхозкооперативов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.