Храм откроют к следующей Пасхе

Новости.
08:59, 04 Апреля 2007

Новости партнеров

В Петрозаводске во вторник состоялось освящение колоколов строящегося в микрорайоне Древлянка храма во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Девять колоколов отлиты в городе Тутаеве Ярославской области. Самый большой весит 860 килогорамм, наименьший – 7 килограмм. Это первая звонница в Карелии, колокола которой выбраны на одном заводе и подобраны по тональности. На главном колоколе, получившем имя «Пантелей», сделана надпись: «В 2007 году от Рождества Христова лит сей благовестник «Пантелей» в богоспасаемый град Петрозаводск».

На колоколе изображены икона Пресвятой Богородицы «Казанская», образы святых Пантелеимона, Сергия Радонежского и Александра Невского. К Пасхе колокола планируется поднять на звонницу.

Как сообщил председатель приходского совета храма протодиакон Сергий Герасимов, иконостас для храма будет написан в городе Палех Ивановской области. Он может быть готов в первой декаде 2008 года. А в начале мая этого года специальная бригада монтажников смонтирует на установленных куполах главки с крестами, заказанные в Челябинске. Освящение церкви планируется к Пасхе следующего года.

Архитектурный облик строящейся церкви соединит в себе поздний московский стиль начала XVIII века с элементами северного деревянного зодчества. В здании разместится помещение для крещения с полным погружением в воду. В цокольном этаже откроется библиотека, Воскресная школа, ризница, трапезная.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.