Депутатам запретили голосовать друг за друга

Новости.
09:02, 30 Мая 2007

Новости партнеров

В Лоухском районе создан судебный прецедент, позволяющий запретить депутатам совета местного самоуправления передавать друг другу право голоса при принятии решений на сессиях районного совета.

Поселок Лоухи
Поселок Лоухи

Как сообщила помощник прокурора Лоухского района Елена Сауткина,  прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным положение регламента совета местного самоуправления, согласно которому депутаты, отсутствующие на сессиях по уважительной причине, имеют право передать свой голос по доверенности другому депутату или главе муниципального района.

По мнению прокуратуры, данное положение регламента противоречит республиканскому закону "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Республике Карелия", в соответствии с которым депутат обязан присутствовать на сессиях совета и  лично голосовать по вопросам, рассматриваемым на сессии. Кроме того, оспоренная в суде норма регламента противоречит федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав граждан.

"Избиратели выбрали конкретного депутата, чтобы он представлял их интересы, но если он не будет лично голосовать при принятии решений на сессиях, то тем самым, права избирателей будут нарушены",- сказала Сауткина.

Лоухский районный суд согласился с мнением прокуратуры и постановил, что незаконное положение регламента совета местного самоуправления должно быть отменено.

Это судебное решение принято на фоне развернувшейся в парламенте Карелии дискуссии по поводу предложения группы депутатов внести поправку в регламент Законодательного собрания республики о том, чтобы разрешить парламентариям передавать по доверенности свое право голоса коллегам по депутатскому корпусу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.