Нейросети помогут выявлять лесные катастрофы

Новости. Общество
20:30, 27 Марта 2024
фото: © Александр Артеменков / ТАСС

Новости партнеров

Специалисты верят, что искусственный интеллект улучшит состояние российский лесов.

Рослесинфорг тестирует искусственный интеллект для выявления незаконной вырубки лесов и ведения лесного реестра, пишет «Российская газета».

Искусственный интеллект гораздо быстрее и точнее человека находит места вырубки. Успех этого эксперимента уже зафиксирован ведомствами в Бурятии, Забайкалье и Амурской области. В ближайшем будущем эксперты планируют внедрить нейронные сети для автоматического мониторинга изменений лесов по всей стране, что будет способствовать быстрому обновлению Государственного лесного реестра.

В настоящее время предпринимаются усилия по обучению ИИ распознавать изменения в лесах и отличать вырубку леса от последствий природных явлений. Платформа «Цифровая Земля» готова поддержать эту инициативу, предоставляя комплексные общенациональные данные о земле и природных ресурсах. Результаты анализа ИИ будут легко интегрированы в единую систему FFIS. Хотя ИИ и повышает эффективность мониторинга, человеческий опыт по-прежнему остается ключевым для интерпретации данных и адаптации к развивающимся сценариям.

Сотрудничество Роскосмоса и Рослесхоза является успешным примером межведомственного сотрудничества. Проект «Цифровая Земля» создает технологию для анализа спутниковых данных с использованием машинного обучения. FFIS станет первой системой федерального уровня с полностью интегрированным двунаправленным обменом данными.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.