"Беда заключается в том, что на митинг не вышли родители десятиклассников"

Новости. Общество
11:37, 29 Марта 2017

Новости партнеров

Политический публицист Олег Реут объяснил, почему не разделяет оптимизма тех, кто "возрадовался выходу молодых и юных" на состоявшийся 26 марта митинг против коррупции.

- Парадокс заключается в том, что на акцию на площади Кирова не вышел вообще ни один региональный политик, ни один правозащитник и ни один лидер общественного мнения. Не было ни борцов с "Невским пассажем", ни оппонентов "Саны", ни общественных контролёров в сфере ЖКХ, капремонта и обнаружения ям на городских улицах. При этом повестка митинга была даже не простой, а примитивной. Ограничивая себя предметом, понятным десятиклассникам – коррупцией, которая на деле есть десятое по проблемности следствие (и лечить его – всё равно что сбивать температуру больному), была создана иллюзия будущего улучшения. Отсюда и основные требования: сменить персону, а не изменить механизмы функционирования политического режима.

Куда большая проблема, а, пожалуй, и беда заключается в том, что на улицу не вышли родители десятиклассников. Они, вероятно, слишком конъюнктурны, готовы не рисковать и бесконечно подстраиваться, чтобы дети как можно позднее узнали схему работы нынешних социальных лифтов. Они, вероятно, понимают, что митинг, участники которого по его завершению всей гурьбой отправляются в "Старбакс" и в "Бургеркинг", чтобы постить, комментить и лайкать, лишь расширяет ассортимент средств подковёрной борьбы и чуть участившихся межбашенных сливов. Уличный протест тщательно направляется и используется не только для выпуска пара, но и в качестве оружия в дворцовых интригах. Ведь именно Димону настоятельно рекомендуют "держаться", "всего ему доброго и хорошего настроения". А ведь чем авторитарнее режим, тем меньше вероятность смены власти через выборы, но выше – через внутриэлитный конфликт.

Десятиклассники на митинге – уродливое указание на вражду со всем миром, идеологизированную школу, на катастрофическое расхождение между написанным про партийную конкуренцию в учебнике по обществознанию и тем, как обсуждают актуальную политику родители. Здесь нет никакой новой волны массового политического участия. И совсем не потому, что недовольные сидят в соцсетях, а по причине отсутствия самого роста гражданского движения, смены настроений в силовых структурах, готовности власти реально прислушаться к протестам.

Вот здесь – подробнее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.