Яблоко раздора: ФАС требует объяснить блокировку российский платежных систем в iOS

Новости. Экономика
22:00, 04 Апреля 2024
фото: © osonmez2 / Shutterstock

Новости партнеров

Российские пользователи iOS сталкиваются с ограничениями при доступе к банковским услугам.

По информации RG.RU, Apple необходимо уточнить свою позицию по предоставлению российским платежным системам доступа для бесконтактных платежей внутри системы iOS, так как в действиях компании есть признаки потенциальных нарушений антимонопольного законодательства. Такое заявление сделала Федеральная антимонопольная служба России.

В ведомстве подчеркнули, что Apple предоставляет льготные условия своим и сторонним приложениям, зарегистрированным за пределами России, а также для платежной системы Apple Pay по сравнению с приложениями, разработанными российскими разработчиками и российскими платежными системами.

В настоящее время российские пользователи гаджетов на iOS сталкиваются с ограничением доступа к банковским услугам и платежам. Кроме того, большинство мобильных приложений местных банков удалено из App Store, а компания запрещает установку приложений из источников, отличных от официального магазина приложений.

В ведомстве обратили внимание на то, признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке дают основание для принятия антимонопольных мер.

В Apple уже направили письмо с просьбой высказать «развернутую мотивированную позицию» по этому вопросу. Однако компания не ведет деятельность в России уже более двух лет.

Денис Кусков, гендиректор ИА TelecomDaily, прокомментировал, что в обычных обстоятельствах Apple могла бы решить этот вопрос. Однако в условиях отсутствия компании на российском рынке ситуация выглядит нелогичной, поскольку продукция импортируется по параллельным каналам. Он полагает, что хотя сейчас Apple вряд ли предоставит россиянам доступ к бесконтактным платежам, но в будущем это может стать возможным.

Что касается возможных санкций со стороны ФАС, то телеком-аналитик Алексей Бойко считает, что ведомство наложить штрафы может, но «яблочный» гигант вряд ли их заплатит.

По мнению специалиста юрбюро Sagrada Legal Олега Ушакова, если нарушение Apple антимонопольного законодательства подтвердится, это может привести к волне судебных исков от частных лиц, требующих возмещения ущерба.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.