Дезертир три года прятался в мужском монастыре в Карелии

Новости. Криминал
07:03, 23 Марта 2017

Новости партнеров

Суд в Карелии признал виновным в дезертирстве 23-летнего уроженца Брянской области, который почти три года скрывался от службы по контракту в Муромском Свято-Успенском мужском монастыре.

"Петрозаводский гарнизонный военный суд признал 23-летнего солдата виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ ("Дезертирство"). Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на два года с испытательным сроком один год. Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном", - сказал ТАСС представитель военного следственного отдела Петрозаводского гарнизона.

Суд установил, что молодой человек заключил контракт на службу в одной из войсковых частей Рязани. С февраля 2014 года он без уважительных причин перестал прибывать на службу. Солдат уехал в Пудожский район Карелии и стал трудником Муромского Свято-Успенского монастыря. Осенью 2016 года он был задержан.

"От руководства монастыря солдат скрыл тот факт, что он уклоняется от службы по контракту", - уточнил представитель военного следственного отдела.

По его словам, в ходе розыска дезертир был опознан по фотографии, передан сотрудникам военной полиции. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Муромский Свето-Успенский монастырь расположен на восточном берегу Онежского озера, при впадении реки Муромки. Обитель основана в XIV в. преподобным Лазарем Муромским и относится к числу древнейших общежительных местных монастырей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.