Федеральные дорожники подготовились к паводковому сезону на территории Карелии и Мурманской области

Новости. Экономика
09:45, 06 Апреля 2024
фото: © Пресс-служба Минприроды

Новости партнеров

Сотрудники подрядных организаций, занятых содержанием автодорог, привели в повышенную готовность спецтехнику, сформировали запасы необходимых материалов.

Основная задача дорожников в паводкоопасный период – снижение риска подтопления федеральных трасс. Минувшая зима на севере европейской части России отмечена обильными снегопадами, высота снежного покрова превысила среднегодовую норму. Для того чтобы избежать переувлажнения земляного полотна дорог в период таяния снегов, выполняются мероприятия по сбросу снежных валов с земполотна, устройству дренажных прорезей, очистке водоотводных канав, специалисты осматривают водопропускные трубы.

Специалисты ФКУ Упрдор «Кола» ведут круглосуточный мониторинг ситуации на подведомственной сети автодорог, находятся в постоянном контакте с представителями структур, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). На территории Карелии и Мурманской области взяты под усиленный контроль 79 участков автомобильных дорог, наиболее подверженных опасности подтопления в период прохождения весеннего паводка. К действиям по оперативному предупреждению возможных подтоплений подготовлены 42 бригады, создан запас необходимых инертных и пиломатериалов. Выполняется регулярный осмотр искусственных дорожных сооружений, в пиковые дни паводка силами подрядных организаций запланированы их осмотры и в ночное время.

Ведется работа с представителями органов местного самоуправления в ситуациях, когда из-за особенностей рельефа наблюдается неконтролируемый сток талых вод в направлении федеральных автодорог.

Напомним, для решения вопросов, связанных с содержанием федеральных трасс на территориях Карелии и Мурманской области, и при возникновении нештатных ситуаций на них следует обращаться по круглосуточным телефонам территориальных центров Учреждения: +7 (8142) 44-44-77 (Карелия), +7 (8152) 56-78-87, доб. 208 (Мурманская область).

Оперативную ситуацию на федеральных дорогах Карелии и Мурманской области можно отслеживать в разделе официального сайта ФКУ Упрдор «Кола».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.