Мошенники «Ольга» и «аналитик Державин» лишили пенсионерку почти миллиона рублей

Новости. Происшествия
16:15, 12 Апреля 2024
фото: © Артем Коротаев / ТАСС

Новости партнеров

Пенсионерка из Прионежья, желавшая заработать в интернете, лишилась накоплений.

В отдел полиции Прионежского района обратилась 60-летняя пенсионерка и сообщила, что была обманута интернет-аферистами, сообщили в пресс -службе МВД Карелии.

Сельчанка пояснила, что в середине марта, листая новостную ленту в социальной сети, она заинтересовалась рекламой инвестиционной компании. Женщина перешла на сайт по ссылке, указанной в объявлении, и заполнила форму заявки – внесла свои имя, фамилию и номер телефона.

Спустя два дня ей позвонила незнакомка и представилась Ольгой. Собеседница рассказала как можно заработать, инвестируя свои сбережения и предложила перейти в мессенджер для видеозвонка. Сама «Ольга» камеру не включала, она лишь наблюдала за действиями «ученицы»при помощи демонстрации экрана.

Лжесотрудница инвестиционной компании прислала ссылку и сообщила, что виртуальный счёт открыт. Пенсионерка, действуя по указаниям звонившей, зашла в приложение банка и осуществила перевод на сумму 13 900 рублей.  После этого «Ольга» объяснила гражданке, что с ней свяжется аналитик Державин, и больше на связь не выходила.

Под руководством «аналитика» и других неустановленных лиц жительница Прионежья продолжила осуществлять переводы различных сумм на указанные счета вплоть до начала апреля. Когда к ней в гости пришла её дочь и, услышав от мамы эту историю, уговорила последнюю обратиться в полицию.

Общий ущерб составил 969000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.