Москва и Карелия заключили первый в России межрегиональный офсетный контракт

Новости. Экономика
13:30, 11 Марта 2024
фото: © ktphotog / Istockphoto

Новости партнеров

Из Карелии будет поставляться гранитный щебень и габбро-диабаз различных фракций для ремонта и строительства дорог.

Заказчиками из Карелии и Москвы заключены первые в России межрегиональные офсетные контракты на поставку щебня, предусматривающие встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию, модернизации, освоению производства на территории республики.

 23 октября 2023 года Глава Карелии Артур Парфенчиков и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о проведении соответствующего электронного конкурса.

Согласно условиям контрактов из Карелии будет поставляться гранитный щебень и габбро-диабаз различных фракций для ремонта и строительства дорог.

Офсетный контракт позволяет бизнесу инвестировать в производство без рисков благодаря гарантированному сбыту продукции. Победитель конкурса должен создать производство щебня за три года. Правительства обоих регионов со своей стороны, гарантируют закупку около 13,7 млн тонн щебня в течение 10 лет.

Офсетный контракт по поставке щебня заключен на сумму более 61 млрд рублей. Указанный контракт вошел в десятку крупнейших по величине закупки за всю историю современной контрактной системы.

За получение права на реализацию столь масштабного проекта боролись несколько участников, предлагая наилучшие условия его исполнения. Среди «условий отбора» были готовность инвестора осуществить кроме обязательных, предусмотренных контрактом инвестиций в объеме 780 млн рублей, дополнительные инвестиции в создание или модернизацию производства, а также наличие опыта исполнения подобных контрактов. Победитель конкурса ООО «БИОЭН ТРЕЙД» представил для подтверждения соответствующего опыта работы документы об исполненных обязательствах на сумму более 10 млрд рублей.

Как отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков: «Такая серьезная поддержка горнопромышленного комплекса Карелии и высокое качество нашего щебня – успешный пример партнёрства государства и бизнеса, поступление дополнительных налогов в бюджет республики и, кроме того, усиление межрегиональных связей между Москвой и Карелией!»

Инвестиционные обязательства по созданию, модернизации, освоению производства щебня на территории Республики Карелия составят свыше 1,5 млрд. рублей. Будет создано порядка 140 рабочих мест.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.