Парфенчиков поддержал предложения по реализации поручений Президента в сфере промышленности

Новости. Экономика
14:30, 22 Марта 2024
фото: пресс-служба Правительство

Новости партнеров

Так, в регионе планируется развитие и создание новых промышленных кластеров, включение карельских предприятий в межрегиональные кластеры.

На заседании Правительства республики Глава Карелии Артур Парфенчиков поддержал инициативы, направленные на реализацию поручений Президента  в том числе, в  промышленности. Напомним, в феврале Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию, в котором обозначил основные направления развития России  на период до 2030 года.

Для достижения поставленных задач Республике Карелия предстоит сделать многое и в сфере промышленности. Например, планируется дальнейшая работа по развитию и созданию новых промышленных кластеров – это направление работы, о котором говорил в своем послании Президент –  развитие межрегиональной кооперации промышленности.

В декабре 2023 года Минпромторгом России были аккредитованы два межрегиональных промышленных кластера, в которые вошли местные предприятия. ООО «НПП Прорыв» включен в станкостроительный промышленный кластер, «КРИМТЕХ 10» включен в Кластер легкой промышленности. В настоящее время продолжается работа по включению карельских предприятий еще в 3 межрегиональных кластера: авиационный кластер, кластер судостроения и судоремонта.

Это позволит карельским предприятиям привлечь дополнительное льготное финансирование:  субсидирование до 150 млн рублей покупки стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции; кредит по льготной ставке, снижение страховых взносов до 7,6 % для участников промышленных кластеров, являющихся инвестором по федеральному СПИК 1.0; безусловное право на применение налогового и таможенного мониторинга всеми участниками промышленного кластера.

Отметим, что практически  все механизмы, о которых говорил Президент, уже успешно используются в Карелии. Доказательством этому является тот факт, что  последние 2 года  в рейтинге эффективности регионов по промышленной политике промышленных регионов республика стабильно занимает 17-е место.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.