Парфенчиков поручил сократить разрыв между зарплатами руководителей и работников госуреждений

Новости. Общество
12:16, 28 Марта 2017

Новости партнеров

По поручению врио главы Карелии Артура Парфенчикова должен быть сокращен разрыв между заработной платой управленческого персонала и средней зарплатой работников госучреждений республики.

"Для этого разрабатывается нормативный акт правительства Республики Карелия, предусматривающий установление единых объективно обусловленных деятельностью государственных учреждений в соответствующих сферах и объемами выполняемых ими государственных заданий критериев для определения уровня заработной платы руководителей государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров", - сообщили в управлении пресс-службы регионального правительства. 

Напомним, ряд поручений, в том числе, по преодолению дисбаланса между заработной платой руководства госучреждений и средней зарплатой работников, Парфенчиков дал после обсуждения в начале марта доклада министра финансов республики. 

Министерством финансов проведен анализ бухгалтерской и финансовой отчетности и представлена информация о том, что в среднем за 2016 год заработная плата руководителей государственных учреждений Карелии превысила среднемесячную заработную плату работников этих учреждений без учета руководителей и их заместителей в 3,3 раза. 

При этом в четырех государственных учреждениях, осуществляющих деятельность в сферах национальной экономики, образования и культуры, соотношение среднемесячной заработной платы руководителей и средней заработной платы работников без учета руководящего состава превысило 6-кратный размер. В 26 государственных учреждениях (в том числе, учреждениях здравоохранения, культуры, среднего профессионального образования, социального обслуживания, физкультуры и спорта) уровень соотношения средней заработной платы руководителя к средней заработной плате основного и вспомогательного персонала находится в диапазоне от 4 до 6. В остальных 182 государственных учреждениях показатель не превышает четырехкратного размера. 

"В бюджете Республики Карелия на 2016 год были запланированы ассигнования на сохранение достигнутого по итогам предыдущего года уровня оплаты труда – дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы не предусматривались. Тем не менее, отмечается рост заработной платы руководителей 111-ти государственных учреждений (более чем в половине от общего количества) до 64% по отношению к уровню 2015 года. Вместе с тем, основной задачей "майских" указов президента Российской Федерации является рост оплаты труда категорий работников, которые непосредственно оказывают услуги населению – это врачи, учителя, работники культуры, социальные работники", - отметили в пресс-службе правительства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.