999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
12:56, 20 Марта 2017

Петрозаводску не нужен памятник Сталину, считает Мирошник

Загрузка...

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник поделилась личным мнением относительно того, нужно ли установить в городе памятник Иосифу Сталину.

По имеющейся информации, коммунисты добиваются установки в карельской столице памятника Сталину и хотят, чтобы мэрия выделила под эти цели землю. Вместе с тем, Ирина Мирошник сегодня сообщила журналистам, что не припомнит, чтобы в администрацию поступало соответствующее обращение.   

"Я об этом (об идее установить памятник Сталину, - "Столица на Онего") в общественном пространстве слышала, но наверняка не смогу вам сказать, поступало ли заявление об этом в администрацию. В любом случае, ответа по этому поводу я точно не подписывала", - подчеркнула глава города.

На вопрос, нужен ли карельской столице такой памятник, Мирошник ответила:

"Мое личное мнение, что нет".

Глава города призналась, что настороженно относится, в том числе, к предложениям о присвоении городским улицам имен политических деятелей.  "Ответственно", по ее словам, к этим вопросам подходят и члены комиссии по культурно-историческому наследию, где и обсуждаются подобные вопросы.

"Это слишком большая ответственность. Мы переживали в связи со сменой государственного строя, других государственных изменений разные периоды, - сказала она. – Поэтому члены комиссии очень осторожно подходят (к таким предложениям), чтобы не было ситуаций, что спустя какое-то время после нас улицы обратно переименовывали", - отметила градоначальница.

Ранее стало известно, что в карельской столице были даны названия 31 новой улице.

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2017-03-21 03:35:56
Самый принципиальным мэр, сорри, градоначальник даже тут не смогла высказать свое мнение - мнение чиновника не малой величины. Может пора назначить ответственного человека на этот пост, Худилайнен уже не против будет. Сколько можно слушать личное мнение человека, который ничего не решает в городе!
QU
2017-03-20 20:08:07
Нет и нет! Зачем? Хм.
stranger
2017-03-20 18:30:13
Как узнать информацию по XX веку истории нашего государства, если архивы засекречены. А у лидеров государства того времени- клички вместо фамилий. Попытка открыть некоторые архивы НКВД - КГБ, КПСС, в 90-е годы напугала страшной правдой тогдашних правдолюбов. Архивы закрыли на неопределённое время. Потомки тех, кто " ...до основанья, а затем..." обналичивали политический капитал своих предков и чувствуют себя прекрасно. Я бы поставил памятник вертухаям и стукачам, их роль в истории значительно весомее.
Стас
2017-03-20 18:26:53
В 1940-х годах Сталин был избран депутатом Петросовета с результатом более чем в 99 процентов (официальные данные) по голиковскому (лососинскому) округа (по-моему, округ № 130).

При этом, избранный депутат Петросовета И. В. Сталин ни разу не то, что не был ни на одной сессии Петросовета, но и даже в нашем городе ни разу не был.

Данная информация не шутка. Одновременно И. В. Сталин был избран депутатом и многих других горсоветов в стране.

Напрашивается вопрос. Допустим, Сталин безвинный, и репрессии - не его вина. Но зачем нашему городу памятника депутату-прогульщику?
Помнится, депутаты от КПРФ выступали против прогульщиков-депутатов. Почему же тогда депутат Петросовета коммунист И. В. Сталин, прогулявший все заседания Петросовета, достоин памятника?
Беня
2017-03-20 17:44:53
У коммунистов весеннее обострение. Думается транквилизаторы амбулаторно сильно дешевле Сталина.
petronik
2017-03-20 16:44:40
Полностью согласен с кир,ом. К сожалению, то, что вытворяли некоторые из "наших отцов и дедов", не выдумки.
кир
2017-03-20 14:59:52
User, да, да и сотни парковок.
User
2017-03-20 16:20:38
кир, вот иманна! Платных. Глядишь и деньги в бюджете появятся.
User
2017-03-20 14:29:29
Памятники нужны на кладбище, а Петрозаводску нужны дороги.
Горожанин
2017-03-20 14:00:16
Кир, а ты бы успокоился насчет "кровавых преступлений" наших отцов и дедов. Остынь уж от выдумок "идеологов" 90г. г. , пора делом заниматься. Памятник - не награда, а историческая веха!
кир
2017-03-20 14:37:13
Горожанин, не отстану. Вернуть старые названия и точка. Кто для нашего города были немцы, теперь парочкой сидящие? А кто согласовал расстрел царской семьи и невинных детей? Вам, язычникам, не помнящим родства, видимо всё равно. Мне - нет.
кир
2017-03-20 13:39:20
Успокойтесь уже и возьмите мораторий на установку памятников, знаков, капсул и церквей в массе своей неверующего населения нашей страны. Вы бы лучше избавились от названий улиц и площадей, которые связаны с кровавыми преступлениями большевиков и их партии.
Гость

Аналитика

Сегодня 10:13
Обществоведение
Клиенты известного в Олонце турагентства "Навигатор", собиравшиеся провести отпуск вдали от дома, остались без отдыха и без денег.
22.09.2017 12:50

Чтиво

25.09.2017 11:40
Без политики
Статья о вспомогательных системах для водителя, ранее доступных только в более высоких классах.
19.09.2017 17:09

Опрос

Нужно ли в Карелии давать тепло раньше установленных сроков?