По поручению Артура Парфенчикова вручены ключи от новых служебных квартир кондопожским медикам

Новости. Общество
16:52, 12 Апреля 2024
фото: © Официальный интернет-портал Республики Карелия

Новости партнеров

В Кондопогу приехали жить и работать стоматолог, участковый терапевт, медбрат и медсестра.

12 апреля по поручению Главы региона Артура Парфенчикова в Кондопоге состоялось торжественное вручение ключей от служебных квартир медицинским работникам центральной районной больницы.  Обладателями жилья в новом доме стали четыре специалиста: врач-стоматолог, участковый врач-терапевт, медбрат по массажу и старшая медсестра. Двое из них приехали в Карелию жить и работать из Татарстана и Краснодарского края.

Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик поздравил новоселов и отметил эффективность инициированных Главой региона мер, принимаемых Правительством Карелии для кадрового обеспечения учреждений здравоохранения республики.

– В 2018 году Артур Парфенчиков принял решение о привлечении в Карелию специалистов сферы здравоохранения, образования. За прошедший период 164 семьи медицинских работников приехали в республику, - отметил Александр Чепик. - Уверен, что к нам приезжают профессионалы, которые обеспечат высокий уровень оказываемых медицинских  услуг.

Старшая медсестра терапевтического и неврологического отделения Кондопожской больницы Вита Мельникова поделилась впечатлениями после церемонии вручения ключей от квартиры:

- Раньше нам приходилось снимать жилье, я очень рада получить собственную квартиру. Уже есть планы, что купить и как ее обустроить.

Напомним, благодаря вводимым региональным Правительством мерам социальной поддержки и программам за последние пять лет обеспеченность медучреждений республики  специалистами значительно улучшилась и превысила среднероссийские показатели. Так, в 2023 году кадровое обеспечение врачами составило более 53%, а работниками со средним медобразованием - более 112%. В среднем по России эти цифры в 2023 году были 41,4 и 87,7 соответственно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.