«Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор»

Новости. Политика
16:55, 01 Марта 2024
фото: © kremlin.ru

Новости партнеров

Президент России продолжает системную поддержку российских семей, уделяя их вопросам особое внимание.

Не случайно 2024 год был объявлен Главой государства Годом семьи. Во время Послания Федеральному собранию он объявил о планах по введению новых мер поддержки для родителей и детей, а также по улучшению демографической ситуации.

Сегодня в России больше двух миллионов семей, в которых растут трое и больше детей. Владимир Путин подчеркнул, что такие семьи, безусловно, наша гордость. С 2018 по 2022 год число многодетных семей в России выросло на 26,8%.

Глава государства добавил, что поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

Президент России назвал невысокие доходы, в том числе многодетных семей, одной из самых острых проблем в России. Во время Послания Федеральному собранию Глава государства поставил задачу вдвое сократить бедность среди многодетных к 2030 году. При этом уровень бедности в целом должен стать ниже 7%, акцентировал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. Для этого запускается новый национальный проект, который называется «Семья».

По словам Владимира Путина, регионы с низкой рождаемостью в ближайшие годы получат до 75 млрд рублей на расширение мер поддержки семей. Он отметил, что это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада.

«В 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. До конца 2030 года направим таким регионам не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года», – сказал Президент.

Следующим пунктом стал вопрос о жилье. Глава государства подчеркнул, что в прошлом году в России было построено свыше 110 млн кв. м жилья. Это в 1,5 раза больше самого высокого советского показателя, который был достигнут в 1987 году.

Владимир Путин отметил, что за последние шесть лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 900 тыс. – с помощью семейной ипотеки. Эта программа началась в 2018 году. Её доступность постоянно повышалась: сначала ею могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем семьи с одним ребёнком.

«Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю её продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно, для них льготная ставка кредита останется прежней – 6%», – отметил Владимир Путин.

Президент добавил, что сейчас при рождении третьего ребёнка государство погашает за семью часть ипотечного кредита – 450 тыс. рублей. Он предложил продлить действие нормы до 2030 года.

«В текущем году потребуется почти 50 миллиардов рублей на это, потом по нарастающей – всё больше и больше, но деньги для этого есть», – отметил Президент.

С полным текстом Послания Федеральному Собранию можно ознакомиться на официальном сайте Кремля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.