Подросток из Северной столицы пособничал мошенникам, забирая деньги у бабушек в Петрозаводске

Новости. Криминал
14:08, 20 Марта 2024
фото: © Danil Vasilev / istockphoto

Новости партнеров

Юного курьера задержали - он стал фигурантом трех уголовных дел.

В полицию Петрозаводска поступило несколько заявлений от местных жительниц, обманутых мошенниками. Потерпевших ввели в заблуждение по одной и той же мошеннической схеме.

Так, 86-летняя пенсионерка рассказала, что на стационарный телефон ей позвонил неизвестный. Собеседник представился врачом городской больницы и убедил пожилую женщину в том, что её родственнику требуется дорогостоящее лечение – он попал в дорожную аварию. Под руководством звонившего бабушка собрала 108 тысяч рублей и передала курьеру, который пришел к ней домой.

А 82-летнюю петрозаводчанку лжесотрудник полиции убедил  передать курьеру 190 тысяч рублей за освобождение родственника от уголовной ответственности.

Среди всех потерпевших самый крупный ущерб был  причинён 88-летней жительнице карельской столицы – 200 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подельника мошенников. Курьером оказался житель Санкт-Петербурга, которому еще не было 18 лет. Полицейские Петрозаводска выяснили, что после совершения преступлений в Карелии молодой человек отправился домой на междугородном автобусе. Об этом стражи порядка сообщили коллегам из Северной столицы. В результате курьер был задержан – преступление раскрыли по горячим следам.

Несовершеннолетний признался, что нашёл подработку в социальной сети и связался с куратором. «Работодатель» предложил ему зарабатывать по 5 тысяч рублей с каждого заказа. Для этого необходимо было ездить по адресам, разбросанным по стране, и забирать у людей свёртки с деньгами. Этот вариант устроил юношу. Ему разрешили выбрать место первой командировки. Петербуржец не хотел далеко уезжать, поэтому согласился отправиться в соседний с Ленинградской областью регион и выбрал Петрозаводск. Юноша понимал, что его деятельность незаконна, но это не остановило подростка – он хотел накопить на компьютер. Теперь ему грозит наказание.

В отношении фигуранта возбуждено три уголовных дела по факту мошенничества с причинением значительного ущерба, сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.