Новости. Общество
14:29, 20 Марта 2017

Президент Финляндии просит снизить себе зарплату

Загрузка...

Саули Ниинисте считает, что при нынешнем состоянии экономики он не может получать такое высокое вознаграждение.

Ниинисте обратился к государственному совету с предложением сократить собственную зарплату почти на 20%, что выльется в экономию десятков тысяч евро бюджетных средств в год, сообщает fontanka.fi о ссылкой MTV.

Сейчас финский президент получает 160 тысяч евро в год, но если поправки Ниинисте будут приняты, то его зарплата упадет до уровня 2006 года - 126 тысяч евро в год. Решение о повышении жалования первого лица страны было принято еще в 2011 году, то есть до того, как Ниинисте занял кресло президента республики. 

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2017-03-21 03:40:26
Человек уверен в своем будущем! А у нас все еще непонятки с ценой на нефть - надо рвать сегодня! Мой вам совет, если у вас конечно еще нет домика в государстве руководимом героем статьи..
эдуард3
2017-03-20 23:22:00
Тест.
Сначала надо все сложить компактно в кучу
Машину, дачу, гардероб. Запасы в книжке и на счете
И то что вывез до тех пор. Затем порыться по заначкам.
Узнать откуда, что в родне.
И после сумму разделить на тридцать - успешно прожитых
Не слабо лет.
И если дебет кредит все сойдется То значит жил ты по средствам.
А если разница проглянет четко - то ты не лох, а в депутаты кандидат!
deep
2017-03-20 20:15:56
А в Карелии, республике-банкроте, чиновники получают золотые парашюты и "вторые пенсии" из местных бюджетов, пополняемых банковскими кредитами. Во мораль.
Бородатый
2017-03-20 19:43:25
Как писал Б.А.Пильняк в своём знаменитом произведении о поездке в Америку:

"Когда спросили, сколько получает жалованья товарищ Сталин, я ответил, что получает он, надо полагать, партмаксимум, около полутораста долларов в месяц. Народ трепетно поразился этакой мизерной оплатой, – что, мол, стоит Сталину из-за такой мелочи трудиться?!

Меня спросили:

– Кто же в таком случае сколько получает жалованья, и есть ли люди, которые получают больше, чем товарищ Сталин?

Поразив журналистов тем, что миллионеров у нас нет, понеже они изгнаны (есть еще такие в Америке, которые об этом плохо знают, даже среди журналистов), я сказал, что больше полутораста долларов в месяц зарабатывают квалифицированные рабочие, инженеры, люди свободных профессий, писатели, артисты.

Меня спросили:

– Ну, а вы?

Я ответил, что я зарабатываю раза в три больше в месяц, чем полтораста долларов."

Ну, а доходы нынешних руководителей страны регулярно публикуются в налоговых декларациях...
User
2017-03-20 21:50:17
Про налоговые декларации можете бабкам у подъезда рассказывать. Доходы нынешних руководителей регулярно публикуются в расследованиях ФБК.
Омен Григорий Иосифовия
2017-03-21 02:29:08
User, ну или новости посмотреть свежие, где мы на первом месте в мире (Russia: 62%) по доле ВВП приходящейся на долларовых миллионеров. Ну и все тяжкие отсюда - кто стоит у реальной власти...
Как показывает статистика, кстати, при таком проценте о малом бизнесе говорить как о реалии вообще не приходится.
Беня
2017-03-20 17:39:43
ой пожадничал... Надо ему зряплату снизить до 2 эуррро. Вот тогда будет ништяк :)
Жуков
2017-03-20 16:23:32
Поступок достойный уважения.
User
2017-03-20 14:45:37
У нас президент даже не знает, сколько у него зарплата.
"Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже своей собственной зарплаты не знаю - приносят, я ее складываю, на счет отправляю, и даже не считаю"(с)
кир
2017-03-20 14:38:25
У нас таких не найти.
ненец
2017-03-20 23:41:31
кир, пороть всех подряд, начиная с вершины.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

28.03.2017 14:01
Политкухня
В срок до 10 апреля и.о. премьер-министра Карелии Александр Чепик должен внести предложения по изменению структуры республиканского правительства.

Чтиво

27.03.2017 12:02
Личное мнение
Чем запомнилась минувшая неделя. Авторский взгляд журналиста и блогера Евгения Белянчикова.

Опрос

Парфенчиков принимает жалобы от населения через свои страницы в соцсетях. Как вы считаете, правильно ли это?