Путин: «Более 1 трлн рублей дополнительно направят на модернизацию здравоохранения в ближайшие 6 лет»

Новости. Политика
15:19, 01 Марта 2024
фото: © kremlin.ru

Новости партнеров

Президент России продолжает курс на системное развитие сферы здравоохранения и повышение продолжительности жизни россиян.

Во время Послания Федеральному собранию Глава государства озвучил новые меры поддержки и дал ряд поручений, которые должны стать стимулом для развития этого направления.

Сегодня средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса, отмечает Президент. Он подчеркнул, что к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет.

«Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать своё время семье, близким, детям, внукам», – отметил Президент.

Кроме того, Владимир Путин предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, чтобы дети рождались и росли здоровыми, а в будущем и у них были здоровые дети. В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

«Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей», – добавил Глава государства.

Владимир Путин добавил, что за последние годы в стране в разы выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Это одно из значимых достижений. По его словам, нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью.

«Уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдаёт нормативы ГТО», – сказал Владимир Путин.

Глава государства упомянул, что в России значительно снизилось употребление алкоголя, прежде всего крепкого, напомнив шутку «Бросай пить – вставай на лыжи». Он предложил за счёт федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах и на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов.

«Это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Дополнительно направим на эти цели за шесть лет порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета», – отметил Президент.

С полным текстом Послания Федеральному Собранию можно ознакомиться на официальном сайте Кремля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.