Развитие транспорта и благоустройство: Владимир Путин провел совещание с правительством

Новости. Политика
14:29, 08 Февраля 2024
фото: © kremlin.ru

Новости партнеров

Основной темой обсуждения стало развитие воздушных перевозок в среднесрочной перспективе.

В ходе санкционного противостояния Запад стремился разрушить отрасль авиаперевозок в России. Но этого сделать не удалось. По инициативе Президента были приняты необходимые решения, чтобы защитить гражданскую авиацию.

Как было отмечено на совещании, в прошлом году отечественный авиационный транспорт перевез свыше 105 миллионов пассажиров. Прирост составил 10,7%, это больше, чем прогнозировалось. Почти 83 миллиона человек воспользовались внутренними авиалиниями. Таким образом, пассажиропоток в этом сегменте более чем на 13% превысил показатели 2019-го, то есть доковидного года.

«Нужно, безусловно, поддержать набранный темп в авиации, обеспечить дальнейшее уверенное развитие этого важнейшего направления современного транспорта. А для нашей страны, мы все хорошо понимаем, с её огромной территорией это важно вдвойне или втройне», – подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно Президент остановился на стоимости авиабилетов. Владимир Путин выступил с требованием не допускать чрезмерного роста цен на авиабилеты в России при сохранении качества обслуживания. Он добавил, что этот вопрос должен быть в приоритете как у перевозчиков, так и у Министерства транспорта и других профильных ведомств.

В центре внимания Главы государства – развитие отечественного гражданского авиастроения. Всего несколько стран в мире способны выпускать линейку современных самолётов, и Россия в их числе.

Также на совещании обсудили развитие аэродромной инфраструктуры. За шесть лет в России были введены в эксплуатацию 33 объекта, в том числе 19 взлетно-посадочных полос. До конца текущего года будет введено в эксплуатацию ещё 13 объектов.

Напомним, что в Карелии в 2020 году открылся новый современный и комфортный терминал аэропорта «Петрозаводск». Это один из наиболее крупных объектов, построенных к 100-летию республики по федеральной целевой программе, разработанной по поручению Владимира Путина. Также в рамках ФЦП был реализован проект по реконструкции инженерных сооружений аэропортового комплекса, выполнены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, обеспечено оснащение аэропорта современной радиомаячной системой посадки и системой ближней навигации.

Еще один вопрос, который Президент обсудил на совещании с правительством, касался реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». С его помощью жители получили возможность напрямую принимать участие в выборе того, как будут выглядеть их дворы, районы, города. С 2017 года по всей стране благоустроили свыше 111 тыс. территорий.

В нашей республике благодаря проекту преобразились более 500 общественных пространств. По решению Президента проект продлили до 2030 года. Сейчас уже идет подготовка к проведению четвертого всероссийского голосования по отбору территорий для благоустройства в 2025 году, чтобы уже с 15 марта по 30 апреля люди смогли выразить свое мнение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.