Совхоз «Ведлозерский» построит новую ферму при поддержке правительства Карелии

Новости. Экономика
20:00, 12 Июля 2023
фото: © Пресс-служба правительства Карелии

Новости партнеров

Под роботизированный комплекс в Пряже отвели участок площадью 22 гектара, пробурили скважины для обеспечения будущего предприятия водой.

Площадку под строительство современной роботизированной фермы в Пряже осмотрел первый заместитель главы Карелии Александр Чепик. С директором совхоза «Ведлозерский» Дмитрием Буевичем и руководителем проекта Андреем Балашовым премьер-министр правительства республики обсудил готовность к началу работ.

Проект строительства комплекса прошел госэкспертизу, разрешение на строительство получено.

«Вся исходно-разрешительная документация, полностью проектное решение имеются. У нас в настоящий момент есть все документы, для того чтобы мы имели право на производство работ, начало строительства», - пояснил Андрей Балашов.

Ферма, которая будет производственной площадкой совхоза «Ведлозерский», рассчитана на 1200 голов дойного стада. Несмотря на автоматизацию процесса дойки и использование роботов-дояров, открытие нового животноводческого комплекса позволит предприятию создать новые рабочие места. Здесь потребуются в том числе ветеринары, механизаторы и иной персонал.

Как напомнил Александр Чепик, средства на проектирование фермы государственному совхозу выделили по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова, который лично контролирует реализацию этого проекта. Кроме того, при республиканской поддержке совхоз провел подготовительные работы для обеспечения будущего предприятия энерго- и водоснабжением. Пробурили скважины для воды, чтобы не подвозить ее на ферму в цистернах. Своя система водоснабжения позволит предприятию значительно снизить операционные расходы.

«Сбербанк готов финансировать проект по строительству фермы. Все документы предварительно были рассмотрены и поддержаны. Соответствующее финансирование в региональном бюджете в рамках федеральной программы у нас запланировано, деньги доведены до хозяйства», - сказал Александр Чепик.

Премьер-министр добавил, что антироссийские санкции сделали невозможным поставку оборудования для роботизированной фермы из недружественных стран. Но аналогичные производства есть в России, Белоруссии, Китае. Кроме вопроса с поставкой оборудования, в условиях снижения цен на сырое молоко требуется проработать решения, которые позволят максимально снизить себестоимость продукции будущей производственной площадки.

«Эта работа у нас сейчас на завершающей стадии. В течение ближайших двух недель мы рассмотрим этот вопрос на штабе у главы республики и будет принято решение о начале строительства», - добавил Александр Чепик.

Директор совхоза Дмитрий Буевич поблагодарил правительство Карелии за поддержку предприятия.

«Радует, что в Пряжинском районе, на нашем государственном предприятии, планируется построить такую современную ферму. Она позволит привлечь на работу молодых специалистов, которые сейчас обучаются уже по новым технологиям. И здесь они смогут применить свои знания на современном, передовом производстве. Совхоз также продолжает ремонтные работы на существующих фермах при поддержке республики. Хочу сказать большое спасибо главе Карелии Артуру Олеговичу Парфенчикову и правительству за такое внимание к предприятию. Люди, которые трудятся в совхозе, видят и понимают, что они нужны, что республиканские власти делают всё, чтобы совхоз развивался, чтобы жило село, чтобы молодежь возвращалась сюда после окончания учебных заведений», - пояснил Дмитрий Буевич.

Напомним, что в мае на совещании по развитию сельского хозяйства Президент России Владимир Путин отметил, что наша страна полностью обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия. На совещании обсудили дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей. Президент поручил обеспечить все потребности аграриев от техники до семян и удобрений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.