8.04.2011
15:26

Футбольный клуб "Карелия" хочет играть в российском первенстве 2Спорт

Количество игроков футбольного клуба "Карелия" к началу предстоящего сезона будет доведено до 23 человек.

7 апреля РФС выдал Футбольному клубу "Карелия" аттестат на право участия в Первенстве России по футболу среди команд клубов второго дивизиона и Кубке России по футболу. В свою очередь, клуб начал заявочную кампанию для участия в официальных соревнованиях предстоящего сезона.

На сегодняшний день костяк команды составляют 15 футболистов: Арнольд Крегер, Артём Сычёв, Кирилл Подпружников, Николай Матюхин, Александр Мотылевич, Сергей Григорьев, Сергей Киселёв, Руслан Ахмедов, Сергей Васецкий, Максим Крычанов, Илья Осипов, Игорь Решетнёв, Евгений Рубайло, Евгений Сердобольский и Роман Митькин.

По словам генерального директора ФК "Карелия" Юрия Ананьева, до старта чемпионата ряды команды еще пополнятся. Планируется довести количество игроков до 23 человек. Заявочная кампания должна быть завершена до 16 апреля.

7.04.2011
16:15

Команды из Карелии стали призерами первенства России по аэробике Спорт

Карельские команды приняли участие в чемпионате и первенстве России по фитнес-аэробике, который прошел в Москве.

Соревнования проводились по трем номинациям – степ, классическая и хип-хоп аэробика. За победу боролись 1200 спортсменов из 133 команд. Карелии в соревнованиях принимали участие 6 команд.

Первое место в возрастной категории 11-13 лет заняла команда "Энергия". Третьими в возрастной категории 14-16 лет стали участники команды "Кристалл".

Своими победами карельские спортсмены завоевали право на участие в первенстве мира по аэробике, которое пройдет в декабре в Австралии.

6.04.2011
11:40

Карелия примет участие в самой масштабной зимней эстафете в истории Олимпийских игр 2Спорт

В Карелии пройдет "Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня" и "Культурная Олимпиада 2010–2014", мероприятия будут предварять Олимпиаду и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи.

Соответствующее распоряжение подписано в правительстве Карелии. В России Эстафета Олимпийского огня пройдет через столицы всех регионов и другие населенные пункты. Она начнется в октябре 2013 года, а закончится 7 февраля 2014 года в день открытия Игр в Сочи. Эстафета обещает стать не только самой продолжительной, но и самой масштабной зимней Эстафетой в истории Олимпийских игр.

Отдельным проектом является Эстафета Паралимпийского огня, которая будет продолжаться 7-10 дней и завершится в день открытия Паралимпийских игр в Сочи 7 марта 2014 года.

В рамках проекта "Культурная Олимпиада 2010–2014"  каждый год будет посвящен отдельному виду искусств: 2010 – Год Кино, 2011 – Год Театра, 2012 – Год Музыки, 2013 – Год Музеев. До 2014 года по всей стране пройдет множество культурных мероприятий, лучшие из которых будут представлены в финале Культурной Олимпиады в Сочи.

6.04.2011
11:34

Ветераны карельского хоккея заняли все призовые места на турнире в Финляндии Спорт

На традиционном турнире ветеранов хоккея встретились команды ветеранов Карелии и Финляндии.

Турнир прошел 2 и 3 апреля в финском городе Нурмес. Весь победный пьедестал заняли ветераны хоккея Карелии. Второй год подряд победителями турнира стала команда "Юность-Flуers" из Петрозаводска. Второе место у многократных победителей этих соревнований – команды "Карельские медведи". На третьем месте - кемская команда "Локомотив".

5.04.2011
16:17

Команда ПетрГУ выиграла чемпионат Карелии по волейболу Спорт

C 1 по 3 апреля в Петрозаводске прошел чемпионат Карелии по волейболу среди мужских команд.

Всего в чемпионате участвовало 10 команд: две петрозаводские – "Древлянка"и ПетрГУ, а также команды Кондопоги, Олонца, Питкяранты, Сегежи, Костомукши, Сортавалы, Медгоры и Прионежья.

Фаворитом соревнований была команда Петрозаводского государственного университета. Волейболисты этого вуза три года подряд становилась победителями чемпионата и Кубка Карелии по волейболу. Кроме того, спортсмены ПетрГУ являются чемпионами Северо-Запада прошлого года.

И в этот раз пальму первенства команда ПетрГУ никому не уступила. На втором месте команда "Древлянка" из Петрозаводска, третьими стали сегежские волейболисты.

Теперь волейболисты ПетрГУ будут представлять республику на чемпионате Северо-Запада.

5.04.2011
13:03

"Онежская регата" снова стартует в Карелии Спорт

В Карелии создан региональный организационный комитет по подготовке и проведению "Онежской регаты".

В соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий Министерства спорта, туризма и молодежной политики России и календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Республики Карелия с 2011 по 2013 годы в республике продолжит свои старты парусная регата "Онего".

Сегодня "Онежская регата" считается одним из наиболее престижных соревнований среди яхтсменов и числится в ранге Кубка России. Ежегодно на протяжение 40 лет в регате принимают участие около 50 яхт из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

5.04.2011
10:16

Евгения Медведева официально объявила о завершении спортивной карьеры Спорт

Золотая медалистка Олимпиады в Турине лыжница из Карелии Евгения Медведева приняла решение о завершении спортивной карьеры.

Об этом сообщил главный тренер сборной России Юрий Чарковский. "После Олимпиады Женя мне сказала: "На этом я закончила выступления". Поэтому сейчас на финале Кубка мира ее с нами нет. На самом деле, очень жаль. Медведева имела полное право здесь выступать, так как входит в первые 50 рейтинга Кубка мира. Но это – ее решение", - сказал он.

На Олимпийских играх-2010 в Ванкувере Евгения заняла седьмое место в гонке на 10 км свободным стилем. В дистанционных гонках для национальной сборной России этот результат стал самым лучшим.

4.04.2011
17:36

Спортсмен из Карелии вошел в состав сборной России по карате Спорт

2 и 3 апреля в Московской области прошло открытое первенство и чемпионат России по каратэ-киокусинкай среди юниоров, мужчин и женщин; второе место в своей категории занял воспитанник петрозаводской ДЮСШ № 5.

В соревнованиях приняло участие 250 спортсменов из 40 регионов России. Отличный результат показал воспитанник заслуженного наставника боевых искусств России Анатолия Кукшиева, учащийся ДЮСШ№5 Джахангир Кадашев.

Он занял 2 место в весе до 75 кг. По результатам первенства Кадашев подтвердил звание кандидата в мастера спорта и вошел в состав сборной команды России.

1.04.2011
17:42

Спортсменка из Карелии будет представлять Россию на первенстве Европы по гиревому спорту Спорт

В Брянске прошло первенство России по гиревому спорту, серебряный призер которого, спортсменка из Карелии, получила право выступать на первенстве Европы.

За медали в Брянске боролись 250 спортсменов из 30 российских регионов. Нашу республику представляли двое студентов Карельской государственной педагогической академии – Есения Столярова и Валерий Чернявский.

В своей весовой категории до 68 кг Есения Столярова стала второй, выполнив 92 подъема 24-килограммовой гири. 8 подъемов девушке не хватило до первого места. Другой наш спортсмен Валерий Чернявский, студент 4 курса факультета физической культуры КГПА, попал в десятку сильнейших, показав восьмой результат.

Как рассказал тренер Есении Столяровой Александр Бельтюгов, своей победой его воспитанница завоевала право представлять Россию на первенстве Европы. Соревнования пройдут в середине мая в Литве.

1.04.2011
17:32

Карельская спортсменка завоевала "золото" на первенстве России по тайскому боксу Спорт

Карельская спортсменка Наталья Дьячкова заняла первое место на первенстве России по тайскому боксу среди юниоров, который прошел с 24 по 27 марта в Екатеринбурге.

В соревнованиях участвовали 150 спортсменов из 35 регионов страны. 16-летняя  спортсменка из Петрозаводска в двух боях  уверенно отправила своих соперниц в нокдаун. В итоге Наталья стала обладательницей "золота".

По итогам первенства была сформирована сборная России, которая поедет на первенство Европы с 22 по 29 апреля в Турции. В ее составе и карельская спортсменка Наталья Дьячкова.