15:13

Минспорта Карелии подписало договор о сотрудничестве со спортивными федерациями республики Спорт

Соглашение о сотрудничестве подписали представители семи спортивных федераций Карелии.

В Петрозаводске состоялась очередная церемония подписания соглашений о совместной деятельности между Министерством по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Карелии, Центром спортивной подготовки "Школа высшего спортивного мастерства" и региональными спортивными федерациями.

По информации пресс-службы министерства, участниками встречи стали представители семи региональных федераций: хоккея, бокса, туризма, скалолазания и альпинизма, танцевального спорта, а также гребного спорта. В рамках соглашения они получат возможность организовывать и проводить официальные региональные спортивные соревнования, осуществлять формирование сборной команды Республики Карелия для участия в межрегиональных, всероссийских и других официальных спортивных соревнованиях, исполнять полномочия Министерства по присвоению спортивных, юношеских разрядов и квалификационных категорий спортивных судей.

По словам руководителя ведомства Александра Воронова, с 2013 года право представлять и развивать в республике свой вид спорта могут только те федерации, которые прошли процедуру государственной аккредитации. Сейчас ее имеют 34 спортивные федерации, на данный момент подобные соглашения подписали уже 18 из них.

11.12.2012
11:10

Костомукшанин Кручинин принес победу "Локомотиву" в матче ВХЛ Спорт

Хоккеист из Костомукши Алексей Кручинин накануне отличился в матче Высшей хоккейной лиги, забив в Ярославле победную шайбу в ворота воронежского "Бурана".

Произошло это в конце первого периода. "Локомотив" в Ярославле к этому моменту уже вел со счетом 1:0, когда на Кручинине были нарушены правила и в ворота "Бурана" арбитр назначил буллит. Алексей реализовал штрафной бросок, чем и принес три очка своей команде, поскольку гол костомукшанина в итоге стал победным: встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу железнодорожников, которые являются дублерами основной команды "Локомотив" из Ярославля, выступающего в Континентальной хоккейной лиге.

Алексей Кручинин родился 9 июня 1991 в Костомукше. Амплуа игрока - нападающий. В настоящее время является игроком ярославского "Локомотива", выступающего в КХЛ. До этого играл в Санкт-Петербурге в составе ХК ВМФ и "СКА".

10.12.2012
12:54

Гонки на собачьих упряжках станут брендом Карелии Спорт

Три крупных соревнования по гонками на собачьих упряжках пройдут в республике в ближайшее время.

Уже в эти выходные, 15-16 декабря поселок Кудама примет около ста спортсменов – каюров из России, Белоруссии и Польши. Там пройдет спринтерский забег на собачьих упряжках. Организаторы мероприятия рассказали, что уже получили 77 заявок на участие из разных регионов, 12 заявок еще рассматриваются. "Этот зрелищный и красивый вид спорта, зародившийся на Севере России, в декабре этого года получит мощный толчок развития в Карелии, - заверили организаторы. – Мы уверены, что он станет новым брендом нашей республики".

По словам председателя карельской федерации ездового спорта Николая Столярова, в Карелию приедут спортсмены высокого уровня, профессионалы, которых знают во всем мире, а также те, кто только начинает осваивать этот вид спорта. Как правило, все приезжают со своими питомцами, однако в Кудаме, где сейчас воспитывают около 120 ездовых собак, готовы предоставить их спортсменам. "Животным надо адаптироваться, они плохо переносят перелеты, поэтому мы предусматриваем возможность состязания каюров на наших местных собаках", - пояснил Столяров.

Гонка в Кудаме станет первым из трех состязаний, которые планируют провести в Карелии ближайшее время – именно она откроет зимний сезон соревнований. Самые быстрые участники получат призы от карельского министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, а также от администрации Пряжинского района и спонсоров. Хотя сами организаторы уверяют, что главной наградой станет соревновательный опыт, который получит каждый из участников.

В конце января следующего года на территории Пряжинского района пройдут международные соревнования "По земле Сампо", ну а самым значимым станет гонка дистанцией в 440 километров, которая стартует 9 марта в Калевальском районе.

10.12.2012
12:11

ХК ВМФ проиграл чемпиону ВХЛ прошлого сезона Спорт

Хоккейный клуб ВМФ уступил в субботу в гостях соседу по турнирной таблице ХК "Торос" из Нефтекамска со счетом 4:1.

Первые два гола в ворота "моряков" стали следствием рикошета шайбы от своих же собственных игроков: на 7-ой минуте первого периода от конька, а на 32-ой минуте матча от клюшки защитника ВМФ. Правда, спустя четыре минуты гости отквитали одну шайбу, реализовав большинство: на добивании расторопнее всех на пятачке у ворот "Тороса" после броска Сергея Коростина оказался Егор Чугуев.

В третьем периоде хозяева дважды наказали "моряков" за удаления: в самом начале двадцатиминутки и ближе к финальной сирене. Точку в игре на последних минутах  поставил, отметившийся дублем в составе "Тороса" нападающий Артём Гареев – 4:1.

Матч в Нефтекамске стал последней в этом году выездной игрой ВМФ. После небольшого перерыва команда вернется в Кондопогу, где 22 декабря сыграет с "Кубанью".

7.12.2012
15:21

У карельских спортсменов появится собственный фонд поддержки Спорт

На заседании Олимпийского совета Карелии решено учредить Фонд поддержки спортсменов.

В ходе последнего заседания президиума Олимпийского совета Республики Карелия принято единогласное решение об учреждении в республике "Фонда поддержки спортсменов Карелии". Об этом столице сообщили в пресс-службе республиканского министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

"В ближайшее время будет сформирован попечительский совет Фонда, который возглавит Глава Карелии Александр Петрович Худилайнен", - отметили в пресс-службе ведомства.

7.12.2012
14:23

ФК "Карелия" пополнился бывшим игроком "Зенита" 1Спорт

Ряды футбольного клуба "Карелия" пополнил нападающий Александр Петухов, который начинал свою карьеру в составе питерского "Зенита", а последние годы играл за мурманский "Север".

Как сообщил официальный сайт клуба, Александр Петухов родился 25 апреля 1980 в Ленинграде, воспитанник санкт-петербургской школы "Смена". Нападающий играл в начале карьеры за "Зенит", затем продолжил карьеру в Липецке. В Премьер-лигу форвард вернулся в составе "Луча-Энергии", однако в дело вмешалась старая травма, положившая конец выступлениям Петухова в элитном дивизионе. В 2008 году он покинул Россию, выступал за кустанайский  "Тобол" (Казахстан) где провел 32 матча и забил 10 голов. С 2009 года по настоящее время играл за мурманский "Север".

Примечательно, что в прошлом сезоне новый нападающий "Карелии"  забил в ворота своего будущего клуба 4 мяча и отдал 3 голевые передачи. В целом же на счету Александра Петухова свыше 130 забитых мячей в официальных матчах.

7.12.2012
12:46

Открытый чемпионат Карелии по игре го пройдет в ПетрГУ Спорт

Участвовать в соревнованиях могут как опытные, так и начинающие игроки.

8-9 декабря в IT-парке ПетрГУ пройдет Открытый чемпионат Республики Карелия по игре го. Как рассказал "Столице на Онего" главный судья - заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер России по игре го Алексей Лазарев, желание поучаствовать в соревнованиях уже изъявили 24 человека. "Игра спланирована таким образом, что позволит померяться силами как опытным игрокам, так и тем, кто только начинает, поэтому мы приглашаем на чемпионат всех желающих. В целом го способствует развитию логического мышления, позволяет просчитывать и анализировать ситуацию. Эти качества, на мой взгляд, необходимы любому современному человеку", - отметил Лазарев.

По словам гроссмейстера, сейчас в Карелии уже есть три мастера спорта, однако он надеется, что их число увеличится. Нынешний чемпионат позволит выявить сильнейших игроков, которые войдут в сборную республики и будут представлять Карелию на всероссийских и международных соревнованиях.

Регистрация участников пройдет в 203 аудитории IT-парка ПетрГУ с 9:00 до 9:30.

Начало соревнований - в 10:00.

7.12.2012
9:02

ХК ВМФ не смог взять реванш в Перми за поражение в Кондопоге Спорт

Накануне хоккейный клуб ВМФ уступил в Перми местной команде "Молот-Прикамье" со счетом 2:4.

По традиции последних матчей первый период игры с участием ВМФ завершился вничью. В нарушение традиции - "морякам" пришлось отыгрываться. Равный, в целом, ход поединка  привел к закономерному результату – 1:1. У ХК ВМФ отличился Леонид Королев.

Во второй двадцатиминутке хозяева довольно быстро вновь вышли вперед, реализовав большинство. Игроков ВМФ это не смутило. Они попытались было отыграться, но постоянно натыкались на оборонительные редуты соперника, который очень плотно опекал хоккеистов гостей в своей зоне, не давая тем самым выбраться им на "чистый" лед. Сами же пермяки умело реализовали две контратаки в середине игры, чем довели счет до крупного – 4:1. Правда, еще до конца периода благодаря всё тому же Королеву, "моряки" отставание сократили, вернув и себе и своим болельщикам надежду на благоприятный итоговый результат.

Третий период гости начали с осады ворот соперника, благо тому способствовали два подряд удаления у хозяев. Однако, ни одно из них ВМФ использовать не удалось. В дальнейшем "Молот" действовал практически безошибочно в обороне и сохранил счет на табло, не позволив, таким образом, "морякам" взять реванш за ноябрьское поражение в Кондопоге со счетом  4:6.

Теперь ВМФ переезжает в Нефтекамск, где 8 декабря сыграет против местного "Тороса" - соседа по турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

6.12.2012
12:23

Тхэквондистка из Карелии завоевала бронзу на Кубке мира Спорт

Карельская тхэквондистка Анастасия Ложкина заняла третье место командного Кубка мира, который прошел в конце ноября на острове Аруба в Карибском море.

Воспитанница тренера Сергея Петрова выступила в составе сборной команды России. Наши спортсменки успешно провели встречи со сборными Кореи и Венесуэлы, однако в полуфинале не смогли победить француженок. В итоге у россиянок  почетное третье место. Обладателем Кубка мира стала команда из Китая.

6.12.2012
10:57

Костомукшанин Кручинин вызван в сборную России по хоккею Спорт

Тренерский штаб второй сборной России обнародовал список игроков, которые примут участие в товарищеских матчах со сборной Германии.

Как сообщил сайт ФХР, вторая сборная России под руководством Игоря Никитина соберётся в Новогорске перед выездом на товарищеские матчи со сборной Германии, которые состоятся 11 и 12 декабря в Хемнице и Дрездене. На учебно-тренировочный сбор вызваны 27 хоккеистов, среди которых и костомукшанин Алексей Кручинин, защищающий цвета ярославского "Локомотива" из КХЛ.

Напомним, в ноябре у Алексея уже был шанс дебютировать за сборную России в товарищеских матчах против Франции и Латвии. Однако, буквально накануне игр Кручинин получил травму - шайба попала нападающему в лицо, после чего игроку была сделана операция - и вместо сборной поехал с "Локомотивом" на тренировочный сбор в Чехию.

Страницы:828384858687888990919293949596