Студент Петрозаводского госуниверситета выиграл грант

Новости. Общество
10:39, 20 Марта 2017

Новости партнеров

Крупная сумма будет использована для разработки наноматериала.

Студент 5 курса магистратуры института биологи, экологии и агротехнологий (направление подготовки "Экология и природопользование") Андрей Чалкин выиграл грант в размере 300 тысяч рублей на реализацию проекта в области разработки строительного материала на основе отходов деревообработки, сообщает сайт ПетрГУ.

Всероссийский грантовый конкурс для студентов и аспирантов "Системное решение" предполагал решение задач из кейсов различных компаний.  На первом этапе представление заочное, а по итогам отбора авторы проектов были приглашены на очную защиту. Финал конкурса проходил в Москве в  политехническом университете и включал в себя мастер-классы по представлению и защите проектов, интенсивные тренинги и обучающие семинары. Защиты проектов состоялись в информационном агентстве России "ТАСС".

Группа компаний "Сегежа" представила кейсы для решения по  двум направлениям, среди которых была задача "Анализ возможности применения отходов деревообработки в создании новых экологичных продуктов и материалов". В финале по данному направлению было представлено 12 проектов,  как командных, так и индивидуальных  из различных регионов России. Один из них – "Разработка наномодифицированного  древесно-цементного материала на основе отходов деревообработки" - был предложен Андреем Чалкиным.

"Работа над конкурсным проектом выполнена по тематике Института рационального природопользования на Европейском Севере ПетрГУ, созданного в свое время в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012-2016 годы. Положительную роль сыграло и участие в программах Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ. Мой успех – показатель того, что в Петрозаводском университете есть достаточные возможности для обучения и продвижения полезных инициатив", - рассказал обладатель гранта.  

По мнению студента, благодаря конкурсу расширяются возможности участия молодых исследователей не только в научных поисках, но и в практическом применении перспективных результатов в реальном производстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.