Мошенник, которого сыщики Карелии задержали за обман предпринимателей, треть жизни провел в колонии

Новости. Криминал
11:11, 26 Марта 2024
фото: © МВД Карелии / ВК

Новости партнеров

Афериста обвиняют в 15 эпизодах дистанционного хищения денег обманным путём у предпринимателей из разных регионов страны.

В полицию Петрозаводска поступили сообщения об обмане предпринимателей, предоставляющих транспортные услуги. В связи с тем, что аферист под видом клиента выходил на жертв в дистанционном формате, те не могли сообщить оперативникам какию-либо конкретную информацию. Однако несмотря на все уловки злоумышленника сотрудники уголовного розыска  Карелии установили его личность.

В ходе служебной командировки в Московскую область при поддержке сотрудников Росгвардии полицейские задержали подозреваемого. Карельские сыщики выяснили, что мошенник обманул также жителей Удмуртии, Башкортостана, Ленинградской и Архангельской областей.

В настоящее время фигурант находится под стражей в Петрозаводске. Его обвиняют в 15 эпизодах дистанционного хищения денег обманным путём.

Полицейские в деталях выяснили и криминальную схему.  Задержанный находил на популярной онлайн-площадке объявления о пассажирских или грузовых перевозках. Представляясь весьма солидным заказчиком, он звонил предпринимателям и под видом клиента поначалу просил за достойную плату довести его до пункта назначения или эвакуировать автомобиль. Затем под надуманным предлогом просил приобрести конфеты или алкоголь, обещая сполна возместить расходы при личной встрече. Понимая, что те, кто соглашается на такие дополнительные одолжения, прочно ухватился за заказ, подозреваемый просил через банкомат пополнить баланс его абонентского номера, убеждая не только вернуть суммы переводов, но и отблагодарить сверх того. Как только таксисты или грузоперевозчики расставались со сбережениями, мнимый клиент исчезал, а иногда, не стесняясь, заявлял, что обманул.

В итоге потерпевшие лишались различных денежных сумм. В среднем, с каждой жертвы не имеющий работы подозреваемый старался получить «доход» в 10 тысяч рублей. Но на практике самый маленький преступный куш составил  3 тысячи, а максимальный – 40 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

В Следственном управлении МВД Карелии расследуются уголовные дела о мошенничестве. Их фигурант в свои 35 лет треть жизни провёл в местах лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.