28 марта начинается прием заявлений на зачисление детей в первые классы

Новости. Общество
08:20, 28 Марта 2024
фото: © Владимир Зенин / ТАСС

Новости партнеров

Подать заявление можно через Госуслуги или обратиться в общеобразовательные организации города.

В Петрозаводске 28 марта в 9.00 начнется приемная кампания по зачислению детей в первые классы на 2024-2025 учебный год. Можно подать заявления во все школы города через Единый портал госуслуг, а также при личном посещении образовательной организации. Об этом рассказали в Администрации города.

В новом учебном году для первоклассников распахнут свои двери 128 классов, 9 из которых специальные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, будут работать 5 специальных классов второго года обучения.

В каждом районе города откроют 8  коррекционных классов  различной нозологии. 

Согласно Порядку № 458, граждане, проживающие на закрепленной территории (Постановление «О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями Петрозаводского городского округа» от 15.02.2024 года № 410) подают заявления с 28 марта по 30 июня 2024 года. Граждане, не проживающие на закрепленных территориях, с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Во внеочередном порядке места в государственные и муниципальные общеобразовательные организации предоставляются детям военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, погибших при выполнении задач на СВО или вследствие увечья, полученных на СВО. 

Также первоочередное право на зачисление в школы города имеют дети льготных категорий граждан: дети военнослужащих, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах принудительного исполнения РФ, дети сотрудников, имеющих звания и проходящие службу в учреждениях и органах федеральной противопожарной службы и дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящие служба в таможенных органах РФ.

Таким образом, прием в школы осуществляются в следующем порядке: внеочередное, первоочередное и преимущественное право.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.