В Карелии покупатели квартиры обокрали пожилого продавца

Новости. Криминал
11:23, 23 Марта 2017

Новости партнеров

В течение нескольких месяцев пенсионера из Олонца лишали денег с карты.

Как сообщили в МВД Карелии, в дежурную часть ОМВД по Олонецкому району обратился 87-летний местный житель, который сообщил, что с его банковской карты пропали денежные средства. Каким образом это могло произойти и кого подозревать, он не понимал. Более всего удивило возрастного потерпевшего, что списание денег происходило в том числе в нерабочие январские дни, когда офисы банка были закрыты.

Оперативники выяснили, что мужчина преклонных лет в недавнем прошлом продал квартиру семье, которая в счет оплаты жилья решила внести средства материнского капитала. Перевод этого платежа занял некоторое время, поэтому продавец начал переживать. Чтобы точно узнать, когда на счет пенсионера поступят деньги за квартиру, глава семьи подключил к карте пожилого человека интернет-банкинг и, следовательно, узнал парольную информацию, позволяющую дистанционно управлять средствами чужого счета.

Когда плата за квартиру поступила, пенсионер успокоился и обналичил эту сумму. Тем временем, на тот же счет продолжали поступать социальные выплаты, положенные пенсионеру. Сотрудники полиции выяснили, что 38-летний отец семейства решил с дедушкиного счета похищать онлайн-переводами небольшие суммы денег. Противоправные действия он совершал в течение нескольких месяцев. К примеру, в январе 2017 года злоумышленник в общей сложности похитил более 19 тысяч рублей. За весь период пользования счетом потерпевшего он перечислил себе порядка 80 тысяч рублей.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждено уголовное дело. Подозреваемому, который благодаря работе сотрудников уголовного розыска дал признательные показания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.