В Карелии родители недовольны старыми зданиями детских садов

Новости. Общество
14:44, 14 Апреля 2017

Новости партнеров

Это выявил мониторинг качества работы образовательных учреждений.

Активисты регионального отделения ОНФ в Карелии в рамках проекта "Народная оценка качества" проверяют качество работы учреждений образования в республике. Было проведено анкетирование родителей воспитанников детских садов и школьников, а также студентов техникумов. Общественники побывали в образовательных учреждениях Сортавальского, Прионежского, Питкярантского районов, Петрозаводска и Костомукши.

Они выяснили, что нередки случаи расхождения мнения граждан и официальной оценки работы организации.  "Это говорит о том, что действующая система независимой оценки качества на настоящий момент работает недостаточно эффективно. Наша задача – исправить ситуацию, показать, что можно уйти от формального подхода к оценке и сделать ее действительно объективной и независимой, привлекая к участию как можно больше граждан. С помощью проекта "Народная оценка качества" мы сможем получить реальные отзывы людей о качестве работы своих детских садов, школ, сузов, поликлиник, больниц и других организаций социальной сферы», - сказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Владимир Бондарев.

Участники анкетирования смогли оценить как качество образовательных услуг, которые получают дети в детских садах и школах, а студенты в техникумах, так и комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательность, вежливость и компетентность работников. Ранее такую же народную проверку качества прошли учреждения дополнительного образования в Пряжинском, Медвежьегорском, Питкярантском, Кондопожском, Лахденпохском районах, Петрозаводском и Костомукшском городских округах. Деятельность учреждений здравоохранения проверили путем анкетирования населения в Пряжинском, Прионежском районах и Костомукше.

Общественники увидели недостатки в работе учреждений, например, детские сады в небольших населенных пунктах нередко находятся в старых зданиях, нуждающихся в ремонте. Родители, безусловно, недовольны условиями, в которых пребывают их дети. Не удовлетворяют жителей некоторых районов республики и то, как организована работа учреждений здравоохранения: люди вынуждены ждать очереди к специалистам, которые принимают не в местной поликлинике, а в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.