В Карелии восстановили ферму на 400 голов рогатого скота за 220 млн рублей

Новости. Экономика
14:10, 14 Марта 2024
фото: пресс-служба Правительство

Новости партнеров

Руководитель региона проверил готовность нового животноводческого комплекса в Видлице к работе

Артур Парфенчиков посетил новый двор на 400 коров, восстановленный при финансовой поддержке Правительства Карелии и федеральной субсидии.

Ферма имеет современный доильный зал на 32 головы. Сегодня на ферму были запущены первые животные. В перспективе в Видлице планируется построить второй такой двор, и довести стадо до 800 голов.

Артур Парфенчиков отметил, что государственные сельхозпредприятия Карелии успешно развиваются.

- У нас достаточно поступательно развиваются все хозяйства, и их поддержку мы продолжим. Такие объекты, как эта новая ферма, с доильным залом, очень нужны, - сказал руководитель региона. - Здесь все современно, красиво, удобно, в первую очередь, для работников. И, конечно, новые условия содержания для животных позволят получать качественное молоко. В апреле эта ферма заработает в полном режиме.

По словам генерального директора АО «Ильинское» Юрия Бурцева, сегодня продукция хозяйства пользуется большим спросом.

- Мы производим 62 тонн молока в сутки, а новая ферма увеличит его производство до 70 тонн, - сказал директор хозяйства. - Благодаря поддержке Правительства мы дали этой площадке новую жизнь, и здесь будет другая экономика. Животные будут содержаться по самым современным технологиям. Для них предусмотрены среди прочего оборудования чесалки, система электронного наблюдения за жеванием для определения состояния здоровья и другие приспособления. И, конечно, новые условия содержания для животных позволят получать больший объём нашего молока высокого качества.

Напомним, с 2023 года предприятие проводило ремонтно-восстановительные работы на животноводческом объекте. Затраты АО «Племенное хозяйство «Ильинское» составили порядка 220 млн руб., в том числе 128,8 млн руб. - это средства субсидии из бюджета Республики Карелия.

На объекте проведены работы по устройству полов, стен, кровли и оснащению помещений новым животноводческим оборудованием, в том числе доильным.

Напомним, что власти Карелии выделили из бюджета в 2023 году дополнительно 176,4 млн рублей на поддержку четырех государственных совхозов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.