В погоне за легкими деньгами курьер забирал сбережения у обманутых жителей Карелии

Новости. Криминал
09:10, 26 Марта 2024
фото: © Wasan Tita / istockphoto

Новости партнеров

Судьбу пособника мошенников решит суд.

В полиции Сортавальского района завершили расследование уголовного дела в отношении 38-летнего уроженца Центральной Азии. Его обвиняют в чтырех эпизодах мошенничества. Все эпизоды произошли осенью прошлого года.

Как выяснили следователи, обвиняемый находился в Москве на заработках, но зарплата его не устраивала, и он начал поиски более прибыльного места работы. В социальной сети он нашёл объявление о вакансии курьера. Мужчина связался с работодателем, и ему пообещали до 5 тысяч рублей в сутки. В обязанности курьера входили командировки по стране. Мужчина согласился.

За счёт работодателя он приехал в Карелию и под руководством кураторов, которые постоянно переписывались с ним в мессенджере, отправился в Сортавальский район.

В мессенджере ему сообщили адрес, по которому он должен был проехать для выполнения первого задания. В подъезде дома курьера встретила пожилая женщина и молча передала свёрток с деньгами. Полученные 100 тысяч рублей курьер не смог сразу перевести кураторам, так как на его смартфоне не было соответствующего приложения. С согласия работодателей на деньги пенсионерки он купил новый телефон, оставил себе небольшой процент за работу и перечислил сбережения на продиктованные номера карт.

Было установлено, что перед этим женщине на стационарный телефон позвонил неизвестный и представился следователем. Он сообщил, что её сестра попала в ДТП – на лечение и решение разных вопросов требуются деньги. Взволнованная пенсионерка собрала 50 тысяч рублей из своих накоплений, столько же заняла у соседки и передала деньги курьеру – «помощнику следователя Давиду». О том, что её обманули, женщина узнала лишь утром, когда позвонила сестре.

Злоумышленник продолжил зарабатывать таким способом в Питкяранте. Там он забрал 130 тысяч рублей и 200 тысяч рублей у двух пожилых горожанок, обманутых тем же образом. В свёртках, которые они ему передавали, были не только деньги, но и средства личной гигиены. Лжеследователь убедил потерпевших, что эти вещи якобы нужны были пострадавшим в аварии.

Последней жертвой мошенников стал житель Питкяранты – он передал курьеру свёрток с 1,2 млн рублей. Похищенные деньги пособник мошенников не успел перечислить кураторам – его задержали сотрудники уголовного розыска, рассказали в пресс-службе МВД Карелии.

Фигурант признался, что понимал свою причастность к незаконной деятельности, однако в погоне за лёгкими деньгами продолжал этим заниматься. Его дальнейшую судьбу решит суд.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.