В районе города бумажников возрастает уровень трудоустройства инвалидов

Новости. Общество
09:10, 12 Апреля 2024
фото: © AndreyPopov / Istockphoto

Новости партнеров

На сегодняшний день трудоустроено 11 из 16 обратившихся граждан с инвалидностью.

В паблике администрации Кондопожского района рассказали, что в районе растет уровень трудоустройства граждан с инвалидностью.

В настоящее время Кадровым центром Кондопожского района трудоустроено 11 человек из 16 обратившихся в 2024 году.

В 2023 году 350 жителей Карелии с инвалидностью нашли работу через службу занятости, а уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости, повысился в 1,2 раза.

Дмитрий Гусев обратился в Кадровый Центр в 2023 году и в результате проведенных мероприятий по подбору подходящей работы, профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке, в феврале 2024 года трудоустроен дворником в организацию, осуществляющую уборку территорий в городе Кондопога.

Кроме того, в паблике напомнили, что для работодателей действует ряд мер поддержки при трудоустройстве граждан с инвалидностью. В республике установлен повышенный размер финансовой помощи для инвалидов, которые открывают собственное дело — 250 тысяч рублей. Работодатель может получить субсидию в размере 100 тысяч рублей на оборудование одного инклюзивного рабочего места.

Также работодатель может получить субсидию в размере 3 МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и количество трудоустроенных инвалидов в рамках программы субсидирования найма. Для предприятий, где половину коллектива составляют инвалиды, предусмотрены компенсации на коммунальные услуги.

Вакансии для людей с ограниченными способностями можно найти на сайте.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.