В России могут измениться Правила дорожного движения

Новости. Общество
09:57, 10 Апреля 2017

Новости партнеров

Пешеходы смогут переходить дорогу, где захотят.

В России скоро могут внести коррективы в Правила дорожного движения (ПДД), приближающие их к общеевропейским стандартам, сообщает "Коммерсантъ".

Так, водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, официально получат преимущество перед въезжающими на круг. По словам главы экспертного центра Probok.net Александра Шумского, "сейчас в голове у людей путаница: большинство уверено, что у них на круге преимущество, хотя это не так, что нередко провоцирует аварию". На самом деле, сегодня, согласно ПДД, водители машин на круге уступают дорогу тем, кто на него въезжает - действует принцип помехи справа. Если перед кругом установлен знак "Уступи дорогу", уступают соответственно въезжающие на перекресток (таким образом, организовано большинство круговых перекрестков в Москве). По итогам проработки поручения в ПДД может быть закреплен общий принцип: двигающиеся по кругу автомобили всегда имеют преимущество, если знака нет.

Кроме того, в городах могут появиться так называемые зоны успокоенного движения, где пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а машины должны ехать со скоростью 10-20 км/ч. По мнению президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, российские водители к идее ввести "зону успокоенного движения" еще не готовы: "Большое количество аварий происходит на пешеходных переходах, поэтому идею, когда пешеходам дадут возможность переходить дорогу, где им хочется, надо тщательно проработать".

Проработать изменения в законодательство, как стало известно "Ъ", поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.