Водоканал выставил плату за новый общедомовой счетчик не управляющей компании, а жильцам дома

Новости. Общество
10:15, 21 Марта 2024
фото: © Госкомитет Карелии по жилищному надзору / ВК

Новости партнеров

После вмешательства Госкомитета по жилищному надзору жителям вернули более 9 тысяч рублей.

В Госкомитет Карелии по жилищному надзору обратился житель многоквартирного дома №26 на улице Пархоменко в Петрозаводске. По его мнению, ресурсоснабжающая организация неправомерно начислила жителям дома плату за замену общедомового прибора учета холодного водоснабжения (ОДПУ ХВС) в апреле 2022 года.

Специалисты Госкомитета установили, что еще в 2009 году дом был оборудован ОДПУ ХВС. После истечения очередного срока его поверки в 2021 году АО «ПКС-Водоканал» направило в УК ООО «Гарантия-плюс» уведомление о необходимости принять меры по поверке или замене прибора учета.

Данные работы не были выполнены в срок и ресурсоснабжающая организация сама заменила ОДПУ на новый. При этом плата за установку нового прибора была ею выставлена собственникам помещений дома, а не управляющей компании, которая по закону несет ответственность за содержание дома, в том числе и общедомовые приборы учета.

Госкомитет направил в адрес АО «ПКС-Водоканал» предписание о необходимости выполнить корректировку платы по строке «установка ОДПУ ХВС» собственникам и нанимателям помещений в доме.

Не согласившись с таким решением, компания обратилась в суд. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, изучив и оценив представленные сторонами доказательства, признали законность и обоснованность выданного Госкомитетом предписания.

В итоге ресурсоснабжающая компания уведомила надзорное ведомство об исполнении предписания. Общая сумма корректировки платы составила 9230 рублей, сообщили в Госкомитете Карелии по жилищному надзору.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.