Возвращение Крыма домой обезопасило все черноморское побережье нашей страны

Новости. Политика
11:07, 20 Февраля 2024
фото: ИА Республика

Новости партнеров

Почему передача Крыма Украинской ССР была неверным шагом.

Через месяц мы отметим важную юбилейную дату – десятилетие возвращения Крыма в состав России. Событие, произошедшее в 2014 году, стало торжеством исторической справедливости. Тогда возникает вопрос – почему 19 февраля 1954 года было принято решение о передаче Крыма в состав Украинской ССР? Давайте разбираться.

Даже сегодня передача Крыма остаётся актуальной темой для обсуждения. Так, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в разговоре с РИА Новости предложил отменить решение 1954 года, признав его незаконным.

«Я считаю, что акт о передаче Крыма из РСФСР в УССР 1954 года нужно было бы сегодня вновь рассмотреть и отменить, признав его незаконным», – сказал Затулин РИА Новости.

Он добавил, что украинской эта земля по формальному признаку была с 1954 года, а до этого, на протяжении сотен лет – это был российский регион.

«В 1954 году у России Крым украли. Неважно, что это называлось решением Верховного совета, а до этого – высшего партийного органа», – подчеркнул Затулин в разговоре с РИА. По его словам, тогда никого в России, и в том числе в Крыму, не опрашивали на предмет передачи полуострова в состав УССР.

Несмотря на то, что Республика Крым и Севастополь в 2014 году вернулись обратно в Россию и в этом вопросе поставлена точка, представители киевской власти в информационном поле продолжают бесконечные спекуляции, что у них отобрали «их Крым, Ялту и море».

После 2014 года в Крыму началась новая эпоха процветания. По поручению Президента России Владимира Путина, в ближайшие сроки были восстановлены туристические комплексы, возрождено производство и созданы новые возможности для инвестиций. Всего за несколько лет из депрессивной провинции Крым превратился в жемчужину Причерноморья.

«За это время Россия немало сделала для того, чтобы поднять Крым и Севастополь. Нужно было сделать вещи, которые не видны сразу, невооружённым взглядом. Они носят фундаментальный характер: газоснабжение, энергоснабжение, коммуналка, восстановление дорожной сети, строительство новых дорог, магистралей и новых мостовых переходов», – отметил Владимир Путин на митинге-концерте в «Лужниках» в честь возвращения Крыма, который проходил 18 марта 2022 года.

Все великие русские национальные лидеры от Екатерины II до Владимира Путина понимали стратегическую важность Крыма для России. Его возвращение домой позволило обезопасить все черноморское побережье нашей страны от киевского режима и установить прямые торговые маршруты в Средиземное море.

В 2022 году, благодаря началу СВО по защите Донбасса и Новороссии, площадь России увеличилась более чем на 80 тысяч квадратных километров. Расширение границ России за счет воссоединения с Запорожской и Херсонской областей позволило Крыму перестать быть «островом», отделенным от материковой части России. Создан «сухопутный коридор», связывающий Крым с остальными регионами Росси. Азовское море стало внутренним морем России, что укрепляет национальную безопасность, потому что исключены любые попытки вторжения иностранных военно-морских сил и создания военных баз НАТО в акватории Азовского моря.

«Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому, что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь», – отмечал Владимир Путин.

Крым исторически – русская земля и неотъемлемая часть России. Земли Крыма и прилегающих к нему территорий были и будут неотъемлемой частью русского государства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.