Врио главы Карелии надеется на расширение Арктической зоны тремя районами республики

Новости. Общество
16:00, 30 Марта 2017

Новости партнеров

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков надеется на включение в Арктическую зону трех районов республики: Лоухского, Кемского и Беломорского.

Об этом он сообщил в интервью ТАСС в кулуарах международного форума "Арктика - территория диалога".

"Для Карелии важный вопрос - доказать свою позицию о необходимости расширения Арктической зоны за счет нашего Беломорского побережья. Восточное побережье Белого моря, которое входит в Архангельскую область, включено Арктическую зону, наши три района не включены <…> Надеюсь, что эта инициатива будет в итоге поддержана и мы юридически войдем в Арктическую зону, для наших трех северных районов это очень важно", - сказал Парфенчиков.

Врио главы республики напомнил, что ранее власти Карелии подали соответствующие документы на федеральный уровень.

Выступая на форуме, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Николай Цуканов сообщил, что список опорных зон, которые должны быть утверждены в госпрограмме по развитию Арктики, необходимо расширить, добавив в него часть территории Коми и Карелии.

Участие в IV Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который проходит в Архангельске, принимают около 1,5 тысяч человек из России и других стран.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.