«Ты не пройдешь!» или как работают банковские системы безопасности

Чтиво. Уроки выживания
14:36, 15 Декабря 2023
фото: © Кандинский
Загрузка...

Все мы помним из фильма «Властелин колец» встречу волшебника Гэндельфа и опасного противника в лице огненного демона Балгора в подземелье Мории.

Именно мощным заклинанием «Ты не пройдешь!» Гэндельф обрушивает мост, и не дает воплощению огня и тьмы пройти дальше.

По аналогии, мы можем сравнить мощные заклинания из «Властелина колец» с современными технологиями для защиты денежных средств клиентов банков. В обоих случаях, это высокий уровень защиты с многоуровневой системой. Все как в фильме - после эпической битвы волшебник вернулся в Средиземье еще более могущественным с большей «силой и мудростью».

Так и с банками: физические нападения на офисы банков и банкоматы становятся практически невозможными – ведется постоянный мониторинг, а также осуществляется быстрая реакция на любые подозрительные действия. С каждым годом системы зашиты и мониторинга совершенствуются - на помощь приходит искусственный интеллект. В режиме онлайн анализируется степень защищенности объектов финансовых учреждений и их объектов.

Заслуженная артистка Карелии едва не стала жертвой мошенников

В Карелии недавно прогремел случай с известной в республике актрисой Александрой Анискиной - она едва не стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники хотели ее лишить одного миллиона рублей. Сотрудники Сбера вовремя заблокировали перевод и позвонили актрисе, чтобы выяснить все детали и сообщить, что действуют мошенники.

Только представьте себе, что было бы, если бы не своевременная блокировка средств - Александра Анискина могла лишиться одного миллиона рублей. Банки всегда предупреждают о новых видах мошенничества, публикуют статьи и посты в социальных сетях. Все это для того, чтобы уберечь клиентов, а также их родных и близких. Актриса Национального театра республики рассказала в соцсети историю о том, как мошенники попытались оставить ее без денег:

«Накануне мне позвонил через Telegram некий Соколов, представившийся куратором Министерства Культуры от ФСБ и стал на меня давить, что сейчас весь театр проверяется, так как была выявлена попытка перевода средств на счёт некоего Богданова, который является террористом. Он повторял, что никому звонить нельзя, все прослушивается и прослеживается».

Александра поехала в один из банков, где якобы на нее взят кредит в 900 тысяч. Чтобы его аннулировать, ей нужно было взять такую же сумму, а затем положить эти купюры в якобы безопасную ячейку до окончания дела. В кредите ей отказали, но история не закончилась. Александре позвонили мошенники и сообщили, что с ее корреспондентского счета только что была совершена попытка перевода. Ее проинструктировали срочно снять все свои деньги и перевести в надежную ячейку:

«Уставшая, я просто заплакала на скамейке в темноте. Я наотрез отказалась куда-то идти и что-то снимать, на что мне любезно выделили безопасный счёт! Ну здесь, большое спасибо Сбербанку, который тут же заблокировал перевод! Да!!! Я хотела перевести! Сейчас пишу и думаю, какая глупость, но там в моменте я уже готова была попрощаться с честно заработанными копейками лишь бы от меня отстали! Пока мы все это время были на связи с мошенником, ждали, что мне перезвонят из Сбербанка и разблокируют систему в мою голову наконец-то начали закрадываться сомнения! Сбербанк заблокировал перевод, а эксперт горячей линии позвонила и рассказала про новые мошеннические схемы…очень четко проинструктировала о мошенниках я прозрела! Ситуация отвратительная, но то, что меня уберегли - это факт! Мошенники потратили на меня почти целый день, но так ни копейки и не получили», - пишет Александра Анискина в посте на своей странице социальной сети.

Проголосуешь по неизвестной ссылке и проиграешь

От себя добавим, что все мошеннические схемы строятся на попытках мошенников добиться максимального доверия своей жертвы - они могут прикидываться руководителями и представителями власти. Также мошенники рассылают сообщения с простыми поводами, например, проголосовать за ребенка на олимпиаде. Когда вы переходите по ссылке, на телефон загружается вирус, и информация с телефона уходит на сторону мошенников. Злоумышленники могут использовать полученные данные в разных целях, в том числе для вывода денег.

Случай с актрисой Александрой Анискиной еще раз призывает нас всех быть бдительными – телефонное и интернет мошенничество приобретает новые формы и виды, и все ради того, чтобы злоумышленники смогли получить доступ к нашим электронным счетам. В последнее время появляется и другой печальный тренд – людей вынуждают обманом или шантажом нападать на отделения банков. Эта затея заранее обречена на провал.

Почему фильмы об ограблении из области фантастики

По статистике за последние три года на территории Северо-Запада было предпринято 55 попыток хищения средств в банкоматах или отделениях банка. Специалисты службы безопасности Сбера отмечают, что с каждым годом количество таких нападений неуклонно падает. Например, в Карелии в этом году не было ни одного такого нападения. В соседнем с Карелией регионе в Санкт-Петербурге было совершено в этом году шесть таких попыток, и все шесть раскрыты. Последняя попытка была предпринята жителем Карелии, и он был задержан по горячим следам спустя пять часов в Лахденпохье. Выборгский районный суд отправил подозреваемого под стражу, где он пробудет два месяца.

В среднем, грабителей задерживают в течение недели, но в последнее время еще быстрее – за один-два дня. Количество нападений снижается в связи с тем, что даже сами преступники понимают тщетность и бесполезность таких нападений и не предпринимают их. Ведь даже если каким-то чудом злоумышленник похищает денежные средства, уйти от наказания – невозможно. Финансовые учреждения используют современные технологии и искусственный интеллект – теперь идентификация преступника становится все более доступной также, как и определение его вероятного местонахождения. За хищение с отягчающими обстоятельствами в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. А для тех, кто выполняет «здания» мошенников – до 8 лет лишения свободы по статье «Хулиганство».

Поэтому в реальном мире, где нет мощных магических заклинаний, есть отличные инструменты защиты и борьбы со злом – «Ты не пройдешь!»

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.