История предприятий – история республики

Чтиво. Без политики
14:25, 25 Марта 2024
фото: © Карелия Палп
Загрузка...

95 лет Кондопожскому ЦБК: как все начиналось.

1929 — 1947 годы — время рекордов и важных решений

Одно из крупнейших промышленных и градообразующих  предприятий Карелии, чья продукция известна на весь мир – Кондопожский ЦБК (КЦБК) – в 2024 году празднует свой юбилей.

В нескольких публикация в течение года мы расскажем о ярких и знаковых событиях, произошедших за 95 славных лет истории КЦБК.

Первые два десятилетия в истории комбината были наполнены важными событиями — расширением предприятия, рекордами по выработке, стахановским движением и соцсоревнованиями, остановкой производства из-за войны и его восстановлением.

Первые во всем

Какой день считать днем рождения одного из старейших предприятий целлюлозно-бумажной отрасли России? Кондопожские краеведы спорят на этот счет не одно десятилетие.

26 июня 1929 года в десять часов вечера была получена первая бумага Кондопожской фабрики. Пока оберточная. Ровно через двенадцать часов следующего дня рабочие сняли с наката первую газетную бумагу. Общая ширина бумажного полотна первой бумагоделательной машины немецкой фирмы «Фюльнер» была 4,6 метра, начальная скорость составила 275 метров в секунду. Постройка фабрики обошлась советскому правительству в 11 млн рублей, а на предприятии работали 300 рабочих и служащих.

Фабрика в деревне Кондопога стала первенцем индустриализации в Карелии и первым предприятием по выпуску газетной бумаги, построенным в советскую эпоху.

Через неделю после пуска буммашины в СССР был организован Государственный трест по строительству и проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности «Бумпромстрой» — будущий «Гипробум». На основе кондопожского проекта стали разрабатываться и другие проекты по строительству предприятий ЦБП.

Одновременно с этим в Кондопоге открылась первая школа фабрично-заводского ученичества, в которой стали учиться 40 человек. Учащиеся жили в восьми километрах от фабрики и получали стипендию в размере 21 руб. в месяц.

С июня по декабрь 1929 года на Кондопожской фабрике произвели 500 тонн газетной бумаги. В 1930 году — 18 300 тонн бумаги.

Бумагу — газетам!

В конце 1930 года фабрику посетили работники редакции газеты «Известия», чтобы помочь освоить производственные мощности и увеличить выпуск бумаги. К тому времени газета, впервые вышедшая в 1917 году, стала площадкой для печати всех декретов Совнаркома и прочих органов власти.

Вместе с рабочими предприятия журналисты объявили соревнование. Каждую декаду лучшей смене, выработавшей больше всего бумаги, будут передавать Красное знамя редакции «Известий». А когда буммашина сработает с опережением плана, над ней будет зажигаться красный свет.

Дух соперничества дал свои плоды. В последнем квартале 1930 года сотрудники фабрики выработали сверх плана несколько вагонов бумаги. Лучшая бригада предприятия сопровождала эти вагоны в Москву для редакции газеты «Известия». К тому моменту газета выходила ежедневным тиражом в 400 тыс. экземпляров.

Наши пятилетки

С первых дней работы Кондопожская фабрика включилась в первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР, проходивший с 1928 по 1932 год. Историки называют этот период пятилеткой индустриализации.

За эти годы в Кондопоге произошло много знаковых событий: фабрику приравняли к предприятиям общесоюзного значения, назначили первого директора — Ганнеса Генриховича Ярвимяки, приняли решение о расширении комбината. Главным в завершающем году первой пятилетки стало перевыполнение плана — бумажники дали стране 25 611 тонн бумаги вместо 25 тысяч тонн, выполнив план на 105 процентов.

Вторая пятилетка стала периодом активного строительства и развития стахановского движения. Был построен целлюлозный завод. 7 июля 1935 года сварили первые тонны целлюлозы. В честь этого события состоялось заседание с участием Густава Ровио и Эдварда Гюллинга. В конце встречи в зал вошел первый ударник целлюлозного завода Эро Антонен с ведром первой целлюлозы. На следующий день на фабрике произвели первую «газетку» с использованием собственной целлюлозы.

1 марта 1937 года на комбинате запустили в работу вторую буммашину — БДМ №3, которая успешно работает по сей день. Буммашину изготовили на Ленинградском машиностроительном заводе им. 2-й пятилетки. Ее производительность составила 14 тысяч тонн бумаги в год, скорость — 150 метров в минуту, а ширина бумажного полотна — 2,6 метра. Почти сразу буммашина получила условное название «санитарка», так как должна была перерабатывать отходы БДМ №1.

Не сдаемся никогда

30 ноября 1939 года началась советско-финская война, унесшая жизни 40 призванных на нее работников Кондопожской фабрики.

В предвоенные годы на работу на комбинате все больше стали привлекать женщин. В конце 1939 и в начале 1940 года на предприятие приняли значительное количество женщин-домохозяек. В основном они работали на древесномассном и целлюлозном заводах, в бумцехе и цехе ширпотреба. Большинство из них выполняли черновые и подсобные работы.

В апреле 1941 года была введена в строй буммашина №2, первая в СССР БДМ отечественной сборки по производству газетной бумаги. Вечером 24 апреля на ней впервые выпустили бумагу. Но успешной работе фабрики помешала Великая Отечественная война.

В конце июня 1941 года на территорию Карелии вторглись финские войска. Практически сразу в районе был создан партизанский отряд «Большевик», состоящий в основном из работников бумкомбината.

20 августа 1941 года деятельность предприятия была прекращена в связи с подготовкой к эвакуации оборудования. Соответствующий приказ был издан 30 сентября 1941 года. К концу октября сформировали 107 вагонов с демонтированным оборудованием. Коллектив комбината работал по 14 часов, занимаясь разбором агрегатов и машин. Первые эшелоны были отправлены в Красноярск, но в городе не оказалось крытых помещений для крупногабаритного оборудования, и поезда перенаправили на Кирово-Чепецкую эвакобазу. Там они и пролежали в ящиках с 1941 по 1944 год.

Победа за нами

28 июня 1944 года после четырехчасового боя с финскими оккупантами бойцы Красной армии освободили Кондопогу. Через пять дней на промышленной площадке развернулись первые подготовительные работы по расчистке руин комбината. В годы оккупации он был почти полностью разрушен, особенно пострадали отделы целлюлозного завода, ТЭЦ и ремонтно-механический цех.

Узнав об освобождении, жители города, находившиеся в эвакуации, устремились домой. Люди селились в уцелевших зданиях цехов комбината и в жилых домах и бараках, Дом культуры бумажников превратили в общежитие. Для обеспечения продуктами на предприятии создали отдел рабочего снабжения, к ОРСу относились столовая и магазин, где все отоваривались по карточкам. К маю численность сотрудников предприятия составляла уже 78 человек. Люди занимались расчисткой территории, взяли под охрану мосты, школу, цеха, принимали грузы в адрес комбината, помогали друг другу устраивать быт.

О победе узнали из телефонограммы. Руководство комбината распорядилось накрыть столы в столовой и устроить праздник. Люди радовались и плакали одновременно, у многих погибли близкие и родные. Более 300 работников комбината не вернулись с фронта. Причем половина из них пропали без вести осенью 1941 года, обороняя Кондопогу.

Из руин

1946 год. Начались основные работы по восстановлению Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. Советское правительство выделило на работы 120 млн рублей. В эту сумму вошла стоимость не только строительных работ, но и всего оборудования.

9 марта вышел приказ наркома целлюлозной и бумажной промышленности СССР о скорейшем возврате с Кирово-Чепецкой эвакобазы оборудования комбинату. За эвакуированным оборудованием отправили 100 рабочих, которых руководство ЦБК обеспечило специальной одеждой, постельными принадлежностями и питанием.

Комбинат восстанавливали и жители города, и приезжие. 1 августа 1945 года в Кондопогу прибыла первая группа военнопленных немцев. В феврале 1946-го — первый отряд строителей из числа репатриированных граждан.

Летом этого же года было образовано Кондопожское строительно-монтажное управление №1 треста «Севзаппромстрой». Именно на сотрудников этой организации легла вся нагрузка по строительству и реконструкции промышленных зданий.

22 сентября 1947 года прозвучал первый заводской гудок, возвестивший второе рождение целлюлозно-бумажного комбината. Через три месяца благодаря самоотверженности работников, их упорной работе восстановленный Кондопожский ЦБК после 78-месячного перерыва дал стране первую газетную бумагу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.