Будничный арест, Боднарчук в опасности, контролеры-двоечники 

Чтиво. Личное мнение
14:49, 15 Мая 2017
Загрузка...

Главные события минувшей недели. Авторский взгляд журналиста Евгения Белянчикова.

"Поле чудес": сектор "Арест"

В пятницу 12 мая буднично и уже привычно в Петрозаводске произошло очередное задержание крупного чиновника. На этот раз наручники набросили на заместителя мэра Петрозаводска, а ранее руководителя республиканского Госкомитета по управлению государственным имуществом Дениса Косарева. Похоже, что шокировало это только самого Косарева, мы-то к арестам уже привыкли, примерно, как к "Полю Чудес" в пятницу или снегопаду в мае.

Привыкли мы и к тому, что все громкие задержания последних лет отдают каким-то политическим душком. Эти аресты из серии, когда задерживают за какую-то очень мутную странную историю, которую даже следователи толком объяснить не могут, но задержанного непременно закрывают в СИЗО, причем всерьез и надолго.

Очередной коррупционный скандал с участием Дениса Косарева такой же. Задержали его, по словам обвинения, за взятку в 200 тысяч, которую ему два года назад дал его бывший подчиненный – директор Фонда госимущества Григорий Шадрин. Дал за то, чтобы Косарев согласовал Шадрину получение займа в 2 млн рублей на строительство дома. Почему Шадрин не пошел в банк, а выбрал такую скользкую схему, непонятно. Что вообще за бред – давать взятку своему начальнику? Наконец, почему Косарева задержали только сейчас, а не в 2015 году, тоже неясно. Неужели два года копали доказательства на эти 200 тысяч?

Впрочем, люди знающие говорят, что претензии к Денису Косареву копились давно, еще в бытность его руководителем республиканского госкомитета. И землю он не так выделял, точнее никак не выделял, и другим государственным имуществом распоряжался неправильно. Да и делишки какие-то темные у него там в комитете якобы делались. Как говорится, ждали только повода.

И повод настал. Нет, не эти 200 тысяч, как ни странно. Изгнанный из нового правительства Косарев устроился на свою беду в мэрию Петрозаводска командовать муниципальным имуществом. Столько претензий на старой работе, а он опять туда же, только уже на городской уровень. Если бы не устроился, ареста бы, возможно, и не было. Дескать, новое правительство как-то не поладило с руководителем Петросовета Геннадием Боднарчуком, который сегодня имеет влияние на мэра Ирину Мирошник.

В общем, сейчас в здании у озера неспокойно. Под колпаком якобы ходят многие люди команды Боднарчука, включая его самого. Давеча вот как-то скоропостижно уволился другой заместитель мэра Денис Жердев. Да и депутата Валерия Матвеева, еще одного человека Боднарчука, почему-то никак замом Мирошник не назначают, хотя обещали. Словно опасаются повторения косаревской судьбы.

В общем, господа, марлезонский балет нервно курит в стороне, ведь в нашем маленьком царстве-государстве, похоже, зреет новое увлекательное противостояние городской и республиканской власти. Как говорится, давненько не было, начали уже скучать, запасаемся попкорном.

Впрочем, надеюсь, что я сгущаю краски и все на нашем политическом Олимпе спокойно и мирно. Косарева же задержали, потому что коррупционер, а следствие, конечно, все эти годы искало отпечатки его нечестных пальчиков на этих 200 тысячах.

Все под контролем

Еще одним громким событием минувшей недели стало заявление уже упомянутой Ирины Мирошник, о том, что от 50 до 80 процентов городских дорог, которые были отремонтированы в прошлом году, придется переделывать. Некачественно их сделали, в дождь и лужи асфальт шлепали – тяп-ляп получилось. А ведь 450 млн рублей год назад на эти цели потратили город и республика – большая сумма. Много об этом трубили, кстати. Особенно запомнились серьезные люди в желтых жилетках – общественные контролеры, которые внимательно следили за каждым миллиметром плюхающего в лужу асфальта. Интервью на ТВ давали, обещали, что следят за дорожниками так, что ого-го. Но, как говорится, недоглядели общественники, не оправдали надежд.

Вообще, скажу вам, что по своему журналистскому опыту с политическим цирком, когда пиар идет выше дела, сталкивался регулярно. Из старенького можно вспомнить смешные походы кандидата в мэры Николая Левина по рынкам города и его обещания ввести социальные карты для горожан. Раздули тогда про эти карты так, что до рвотных приступов, извините. Хотя сразу было понятно, что никаких карт не будет. Из свежего вспоминается тропа Худилайнена, рвущегося еще недавно на выборы и стремящегося хоть где-то заработать очки. В парк на улице Гюллинга тогда завезли какой-то мусор под видом отсыпки для дорожек и поставили наспех скамейки – вот и вся тропа.

Год назад чьим-то гениальным пиар-ходом стали и эти общественные контролеры дорог. Главная их задача была поднять авторитет как республиканской, так и новой городской власти. Опять же понятно было, что все это показуха чистой воды. Но нас все равно кормили этим информационным мусором. И вот его итог – переделать до 80 процентов. Переделают ли? Чиновники знают, что вернуть подрядчиков, особенно иногородних, бесплатно исправить огрехи, дело очень тяжелое и крайне редко выполняемое, так уж договоры составляются, да и подрядчики всячески скрываются от таких претензий. Но флаг в руки, как говорится, главное, чтобы без общественного контроля.

Операция "Реновация"

Из больших российских событий минувшей недели отмечу митинги против реновации в Москве. Реновация, если кто еще не в курсе, это когда людей принудительно выселяют из их хрущевок и заселяют непонятно пока куда. Мол, пора сносить старье и строить новье. Обещают, конечно, хорошее жилье, но люди не верят, выселяться не хотят, говорят, что закон по-хитрому написан и нет там всего того, что обещают на словах. Да и сносить собираются дома, которые занимают очень вкусные для застройщиков места, в которых недавно сделали капремонт (тот самый по программе), а многие реально ветхие здания почему-то в списки не попали.

Закон этот для России весьма показателен, ведь он впервые вот так близко касается частной собственности. Казалось людям, что купили квартиру, оформили, и никто уже не отберет. Но не тут-то было – реновация, друзья, два месяца на сборы и на выход с вещами. Как? Куда? Зачем? Согласитесь, тревожно.

А еще на минувшей короткой неделе мы отмечали День Победы, смотрели хоккей и ждали весны. Но весна почему-то к нам не торопится. Видимо, не хватает ей любви, которая обязательно должна растопить зимний лед. Помните, как в "Холодном сердце". Любите друг друга, помогите весне, а то лето уже скоро, а мы все еще со снегом не попрощались.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей